Названия станциям необходимо дать для технико-экономической проработки проекта строительства
Две новые станции метро в Алматы предлагают назвать «Шұғыла» и «Толе би»
Фото Жанары Каримовой

Две новые станции метро в Алматы предлагается назвать «Шұғыла» и «Толе би», решение будет принято постановлением акимата города, сообщил заведующий отделом развития языков и ономастики Бахыт Калымбет во время VI сессии маслихата VIII созыва. Название станциям необходимо дать для технико-экономической проработки проекта строительства.

«Станцию ​​№1 по проспекту Алатау, для удобства пассажиров предлагается назвать "Шұғыла", что будет созвучно с названием района. А станции №2 предлагаем присвоить название "Толе би", так как она будет расположена на проспекте Алатау, на пересечении с улицей Толе би» – сказал Калымбет.

Предложенные названия были одобрены комиссией по ономастике Алматы. Необходимо также получить подтверждение республиканской комиссии по ономастике при правительстве и совместное решение акимата и маслихата Алматы. Если названия одобрят, решение будет принято постановлением акимата города.

О строительстве двух новых станций метро сообщали еще в 2021 году. Бывший замакима города Серик Хусаинов заявлял, что линия метрополитена пройдет до рынка «Алтын Орда» через Наурызбайский район и спустится по улице Алатау.

Метро в Алматы было запущено в 2011 году после почти 25 лет строительства, сейчас метрополитен имеет 11 станций, протяженность линии составляет 13,4 км. В прошлом году после семи лет строительства были открыты две новые станции метрополитена. Еще одна станция метро – «Калкаман» – должна открыться в 2025 году.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики