Касымбек заявил, что в столице тарифы гораздо ниже, чем в других регионах
Акимат Астаны просит повысить тариф на воду до 20%
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

Акимат Астаны ожидает, что тарифы на воду для горожан вырастут на 15-20%. Такой запрос направлен в комитет по регулированию естественных монополий. Как заявил в пятницу в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций аким города Женис Касымбек, в Астане тарифы на коммунальные услуги значительно меньше, чем в других регионах страны.

«Сейчас с государственными органами, которые за это отвечают, с комитет по регулированию естественных монополий отрабатываем, запрашиваем повышение (тарифа на воду – В.) в районе 15-20%», - сообщил Касымбек.

Он отметил, что стоимость кубометра воды в Астане составляет 48 тенге, тогда как в Алматы, Караганде и других городах – 100, 120, 150 тенге, а в некоторых населенных пунктах доходит до 200 тенге.

«То есть в Астане вода стоит в два-три, иногда в четыре раза дешевле, чем в других регионах страны. И если мы хотим, чтобы “Су арнасы” инвестировал в систему и содержал сети в надлежащем состоянии, мы должны все-таки, исходя из того, что в мире идет повышение стоимости топлива, потом, людям которые работают в “Су арнасы” и ЖКХ, тоже хотим держать зарплату на уровне, в районе 250-300 тыс. и выше тенге, мы вынуждены идти на эти меры (на повышение – В.)», - подчеркнул Касымбек.

Аналогичное заявление аким города сделал и по тарифу на электричество, киловатт которого, по его словам, составляет сегодня 16 тенге, а «в Алматы или в другом городе стоимость киловатта намного выше».

«Мы не можем на таком уровне уже в Астане держать (тариф на электроэнергию – В.). Мы хотим же в электросети инвестировать и держать их в порядке. У нас износ по всем сетям нормативный, гораздо ниже, чем по стране. Но это новые сети – им 25 лет условно. Но если мы хотим, чтобы они и дальше были в нормативном графике, мы должны в них инвестировать», - подчеркнул Касымбек.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики