На данный момент известно об аварийной остановке АНПЗ
Не создавать искусственный ажиотаж в связи с остановкой АНПЗ просят в Минэнерго
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

В министерстве энергетики просят не создавать искусственный ажиотаж из-за аварийной остановки Атырауского нефтеперерабатывающего завода.

«Министерство энергетики Республики Казахстан сообщает, что в связи с глубокой посадкой электроэнергии произошла аварийная остановка технологических и вспомогательных объектов Атырауского НПЗ. В соответствии с требованиями планов ликвидации и локализации аварийных ситуаций объекты остановлены и технологический газ направлен на факельные установки», - сообщили в понедельник в пресс-службе Минэнерго.

В ведомстве отметили, что причины посадки электроэнергии выясняются, информация будет представлена дополнительно, а также добавили, что Шымкентский НПЗ продолжает работу с учетом регенерации катализатора установки каталитического риформинга с ограничением выпуска автобензина Аи-95.

«Текущие запасы ГСМ в полной мере обеспечивают потребность страны и достаточны до момента выхода из ремонта Шымкентского и Павлодарского НПЗ. Отдельно просим СМИ и общественность не создавать искусственный ажиотаж», - попросили в ведомстве.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики