Одна из обвиняемых Айгерим Тлеужанова подала в суд на генпрокурора за нарушение презумпции невиновности
Прокурор запросил для обвиняемых по делу о захвате аэропорта Алматы от 5 до 11 лет
Фото "Радио Азаттык"

На суде по делу о захвате аэропорта во время Январских событий 2022 года прокурор Бекзат Сейтимбет попросил признать всех пятерых обвиняемых виновными и назначить им от 5 до 11 лет лишения свободы: журналистке Айгерим Тлеужан - 5 лет, 11 лет Каласу Нурпеисову, Нурлану Далибаеву, Ермухамету Шилибаеву, Жан-Айдару Карменову. Об этом сообщает “Радио Азаттык”.

Накануне Айгерим Тлеужанова подала в суд на генпрокурора за нарушение презумпции невиновности. Она заявила, что 5 января 2023 года, до приговора суда, генпрокурор Берик Асылов, выступая с докладом, назвал Тлеужанову “организатором захвата аэропорта”.

Рассмотрение дела о захвате аэропорта Алматы началось в марте. Подсудимых обвиняют по статье 272 “Участие в массовых беспорядках”, некоторым из них предъявлены обвинения в "нападении на здания, сооружения, средства сообщения и связи или их захват", "неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения" и “грабеж". По версии следствия Нурпеисов и Тлеужанова “организовали массовые беспорядки” на территории и в здании аэропорта и вместе другими участниками якобы совершили нападение и захват зданий. Потерпевшими признаны управляющая компания аэропорта, учреждение “Казаэронавигация”, авиакомпании Qazaq Air, Air Astana, FlyArystan и SCAT.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики