В России он заочно арестован
В Астане задержали российского активиста Андрея Павлова

В Астане задержали российского активиста Андрея Павлова, который приехал в Казахстан в конце прошлого года, сообщает Казахстанское международное бюро по правам человека. Он помещен в ИВС на 72 часа в связи с объявлением в розыск и заочным арестом в России по статье о «дискредитация армии».

«Андрей Павлов, инвалид второй группы, прибыл в Казахстан в конце прошлого года. 4 июля он был задержан и помещен в ИВС на 72 часа по причине розыска и заочного ареста в России по статье 280.3 УК РФ "дискредитация армии". Казахстанское международное бюро по правам человека оказывает юридическую помощь Павлову», — говорится в сообщении Бюро.

В ИВС Павлов подал ходатайство о присвоении ему статуса беженца. Правозащитники отмечают, что запрос о розыске не мог быть исполнен, потому что законодательство Казахстана не предусматривает выдачу лиц, преследуемых за деяния, которые не считаются национальными законами противоправными. В Уголовном кодексе Казахстана нет статьи, которая касалась бы дискредитации армии.

В феврале 2023 года полиция в Алматы задержала российского активиста, придерживающегося анархистских взглядов, Дениса Козака, объявленного в розыск у себя на родине. В России ему грозит до семи лет тюрьмы из-за комментария в социальной сети «ВКонтакте», который был расценен как «оправдывающий терроризм».

В декабре 2022 года бывшего сотрудника Федеральной службы охраны России Михаила Жилина, бежавшего из страны из-за несогласия с войной в Украине, депортировали из Казахстана в Россию. Из Казахстана Жилин хотел вылететь в Армению, но не смог, так как в России его объявили в международный розыск за дезертирство и перед посадкой на рейс задержали. Казахстан отказал Жилину в политическом убежище и возбудил против него уголовное дело. После депортации Жилин получил шесть с половиной лет лишения свободы в России.

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики