По итогам мая 2023 года она составила 877,7 млрд тенге
За год прибыль казахстанских банков выросла почти на 374 млрд тенге
Фото Жанары Каримовой

К началу июня прибыль казахстанских банков составила 877,7 млрд тенге, показав рост на 374 млрд тенге (74,2%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Ranking.kz.

Среди десятки крупнейших банков страны рост прибыли по итогам мая показали все банки кроме Банка ЦентрКредит. Его прибыль сократилась на 35,2% до 46,9 млрд тенге.

В свою очередь Bank RBK нарастил ее более чем в 2,3 раза до 19,4 млрд тенге; Евразийский банк − почти в 2,2 раза до 54,6 млрд тенге; Altyn Bank − на 75,1% до 15 млрд тенге; Jusan Bank – на 68% до 50 млрд тенге; Kaspi Bank – на 43,6% до 181,8 млрд тенге.

В аналогичном периоде прошлого года убытки демонстрировали сразу три банка: Bereke Bank (тогда еще дочка российского Сбербанка), турецкий КЗИ Банк и российский Банк ВТБ. В этом году до начала мая убыток показывал только Исламский банк Заман-Банк.

При этом доходы банков по итогам мая составили 32,4 трлн тенге, в том числе связанные с получением вознаграждения — 2,2 трлн тенге, не связанные — 30,2 трлн тенге. За год они сократились на 39,2%.

К первой группе относятся доходы, связанные с получением вознаграждения по корреспондентским счетам; по вкладам, размещённым в Национальном банке и других банках; по заёмным операциям с банками, правительством Казахстана, местными исполнительным органами и другими учреждениями; по операциям с клиентами; операциям «РЕПО» с ценными бумагами и т.д.

Ко второй группе относятся доходы по дилинговым операциям; комиссионные доходы; доходы от переоценки; продажи; налогов и другие.

Расходы банков при этом тоже сократились − на 40,3%, хотя подоходный налог увеличился на 39,2%. В результате прибыль до уплаты подоходного налога составляла 1 трлн тенге (плюс 69% за год).

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики