Также будут фиксироваться непристегнутые ремни безопасности
В Алматы камеры «Сергек» будут фиксировать водителей, не пропускающих пешеходов
фото Жанары Каримовой

Система «Сергек» будет фиксировать водителей, не пропускающих людей на пешеходных переходах. Пока в пилотном режиме это запущено в Алматы, передает Polisia.kz.

Как рассказала старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД Актоты Боранова, это необходимо для «укрепления транспортной дисциплины водителей и снижения количества наездов на пешеходов». По ее словам, за 11 месяцев этого года под колесами автомобилей погибли 556 пешеходов, из них 478 – на пешеходных переходах.

Фиксироваться нарушения будут по статье 600 Кодекса об административных правонарушениях «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения». Если водитель не уступил дорогу пешеходу и не остановился, ему будет выписан штраф. Также будет считаться нарушением, если и пешеход, и и транспортное средство находятся в одной зоне пересечения.

Кроме того, камеры «Сергек» начнут в пилотном режиме фиксировать не пристегнутый ремень безопасности у водителя и пассажиров на переднем сиденье.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики