Пока ведутся переговоры
Аэропорты Актобе, Туркестана и Кызылорды планируется передать в управление иностранцам - Карабаев
ФОТО С САЙТА 24.KZ

Тамара Вааль, Астана, Власть

Министерство транспорта намерено передать в доверительное управление аэропорты Актобе, Туркестана и Кызылорды. Как сообщил во вторник в ходе заседания правительства глава ведомства Марат Карабаев, сейчас ведутся переговоры с крупными глобальными инвесторами.

«Ведутся переговоры по передаче аэропортов Актобе, Туркестан и Кызылорда в доверительное управление крупным глобальным инвесторам, имеющим опыт работы в этой сфере», - сообщил Карабаев.

Он также сообщил, что поэтапно идут работы по реконструкции взлетно-посадочных полос, заправочных комплексов, расширению пассажирского и грузового терминалов с привлечением инвесторов в аэропорты Астаны, Алматы и Шымкента, а в аэропорту Караганды инвестор планирует модернизировать взлетно-посадочную полосу и оснастить необходимой спецтехникой. По информации министра, в общей сложности на эти работы привлекаются 2,4 млрд долларов частных инвестиций, в том числе иностранные.

«В следующем году будет завершено строительство новых пассажирских терминалов аэропортов: Шымкента в марте, Кызылорды в мае и Алматы в июне. На данные работы привлечено более 150 млрд. тенге частных инвестиций», - сообщил Карабаев.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики