Приостанавливать полеты не будут
Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Астаны займет год
фото Жанары Каримовой

Модернизация аэропорта Астаны начнется в марте, в частности, реконструкция взлетно-посадочной полосы, сообщает комитет гражданской авиации министерства транспорта.

«Компания Terminals Holding проинформировала о предстоящем графике подготовительных и строительно-монтажных работ, согласно которому начало реконструкции запланировано на конец марта текущего года. Реализация проекта будет осуществляться за счет частных средств инвестора и завершится весной 2025 года», - говорится в сообщении КГА.

Министерство транспорта в свою очередь поручило проводить работы без приостановления полетов.

Напомним, 18 октября было подписано соглашение с компанией Terminals Holding из ОАЭ о сотрудничестве по развитию аэропорта Астаны. Инвестор возьмет на себя операционное управление для повышения качества обслуживания пассажиров и эффективности воздушной гавани в целом. Общая договоренность пока предусмотрена на 1 год. Основная цель соглашения с иностранным инвестором – развитие аэропорта Астаны как мультимодального хаба, проведение капитального ремонта взлетно-посадочной полосы и увеличение мощности грузового терминала и пассажиропотока. Иностранный инвестор также предложил создать вокруг аэропорта большие складские помещения, новые гостиничные комплексы и отдельную зону для сотрудников аэропорта.

Свежее из этой рубрики