Суд объяснил это нарушением уголовно-процессуального законодательства при производстве исследования
Судья отказалась приобщать к делу Бишимбаева заключения московских судмедэкспертов
Фото из телеграм канала Верховного суда

Во время суда над Куандыком Бишимбаевым по делу его убитой супруги Салтанат Нукеновой судья Айжан Кульбаева отказалась приобщать заключения казахстанского эксперта Абилкасима Тлемисова и двух российских специалистов — Эдуарда Туманова и Евгения Кильдюшова. Последние пришли к выводу, что Нукенова могла получить часть повреждений головы при падении с высоты собственного роста.

Судья Кульбаева отметила, что эти выводы противоречат объективно установленному при исследовании трупа выводу экспертиз, в соответствии с которыми субдуральная гематома давностью 3-4 недели носит лишь микроскопический характер.

«Суд считает, что при проведении исследования нарушен процессуальный порядок подготовки направления объекта на исследование, нарушены права потерпевшей стороны при назначении и проведении производства исследования, а также допущены существенные нарушения, которые отразились на полноте и всесторонности исследования, объективности и обоснованности заключения», – зачитала судья.

Кроме того, во время осмотра материалов уголовного дела судья также отказала в вызове в суд в качестве свидетелей Жаксыбаевой Айгерим и Насырбековой Гульнары, последняя из которых 9 ноября встречалась с Бишимбаевым в ресторане. Судья объяснила это тем, что сотовый телефон уже был осмотрен и не было обнаружено каких-либо обстоятельств, имеющих к делу.

Также после сомнений защиты Бишимбаева насчет истинности скриншотов переписки между Салтанат Нукеновой и ее подругой Аидой Ахмединой, государственные обвинители ходатайствовали о повторном допросе Ахмединой. Позже она явилась в суд и показала переписку с Нукеновой со своего телефона. При этом телефон самого Бишимбаева до сих пор не изучен ни следствием, ни судом.

В конце сегодняшнего судебного процесса участники приступили к изучению вещественных доказательств и первым прокуроры продемонстрировали суду и присяжным штатив, которым, согласно заключению экспертов, Бишимбаев 25 раз ударил по двери туалета, где находилась Нукенова.

После началось изучение содержимого телефона подсудимого Бахытжана Байжанова, директора гастро-центра. В его телефоне было обнаружено «завещание» Куандыка Бишимбаева: он попросил Байжанова записать его на видео для детей и бывшей супруги Назым.

Также по запросу стороны защита Байжанова в суд будет вызван свидетель Ерсултан Сарсенбаев, врач, которому звонил подсудимый Байжанов. Суд продолжится в четверг, в 09:30.

Ранее Власть сообщала, что в апреле 2022 года медэксперт Эдуард Туманов анализировал фотографии из освобожденной от российской войск украинской Бучи, и высказывал предположения о том, что на фото, где запечатлены погибшие мирные жители на улицах - инсценировка. Убитых, по его мнению, специально привезли и разложили по улицам.

Эти высказывания Туманова активно тиражировались российскими пропагандистами в качестве опровержения преступлений российских военных в Буче.

Свежее из этой рубрики