
Тамара Вааль, Астана, Власть
Новая ТЭЦ на угле, которую построит российская компания в Усть-Каменогорске, не ухудшит экологическую ситуацию, заявил в понедельник в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев.
«Если будут соблюдены все те нормы, которые мы выставляем в качестве условий (то ТЭЦ не ухудшит ситуацию с экологией в регионе – В.), - считает Кошербаев.
Он сообщил, что ТЭЦ будут строить в Уланском районе, в пригороде Усть-Каменогорска, причем «учтена вся роза ветров» и будут использованы технологии, которые позволяют улавливать выброс вредных веществ. В будущем ТЭЦ смогут перевести на газ.
Ранее Казахстан подписал соглашение с Россией о строительстве трех новых угольных ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. Уполномоченными организациями по проектам с двух сторон определены ООО «ИНТЕР РАО – Экспорт» и АО «Самрук-Энерго». Полная стоимость строительства всех ТЭЦ пока не называлась.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Девять регионов и резерват «Семей орманы» не готовы к пожароопасному периоду – Минэкологии
- Еще в одном регионе Казахстана закончат строительство водопровода за счет возвращенных государству денег
- В области Абай тушат крупный лесостепной пожар
- Плотину на озере Иссык в Алматинской области отремонтируют за счет средств инвестора