Также ведутся работы по совершенствованию законодательства для развития туротрасли
Акиматам дали право строить туристическую инфраструктуру на территориях нацпарков
фото Владислава Сона

Тамара Вааль, Астана, Власть

Акиматы регионов получили право на строительство туристической инфраструктуры не только за пределами населенных пунктов, но и на территориях национальных парков, сообщил во вторник в ходе заседания правительства министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов.

«Акиматам предоставлено право на строительство туристической инфраструктуры за пределами населенных пунктов, в том числе на территориях национальных парков», - сказал Мырзабосынов.

Он также сообщил, что для привлечения иностранных туристов разработан комплексный план развития Алматинского горного кластера, который включает семь приоритетных направления развития и 72 мероприятия. В плане предусмотрено развитие новых зон горного кластера. Кроме того, запланировано создание единой горнолыжной системы, объединяющей «Шымбулак» и «Ой-Карагай». Как подчеркнул министр, для развития туристической отрасли ведутся работы по совершенствованию законодательства.

Напомним, что общественники, экологи и специалисты в области туризма выступили против плана развития Алматинского горного кластера, который предусматривает строительство канатных дорог, гостиниц и различной туристической инфраструктуры. Они заявили, что такое беспрецедентное освоение горных районов приведет к деградации экологических систем и ухудшению экологической ситуации не только в горах, но и в городе, а также к росту заболеваемости, и призвали развивать другие виды туризма. Также они подчеркнули, что пока нет исследований о том, сколько туристов посещают страну именно ради горнолыжного туризма.

Комплексный план развития Алматинского кластера рассчитан на 2025–2029 годы. В него входят 127 мероприятий, общий бюджет составляет 655,9 млрд тенге, из которых 322 млрд тенге – из республиканского бюджета, 121,4 млрд – из местного бюджета, а 212,3 млрд тенге – частные инвестиции. Минтуризма ожидает, что все это увеличит число иностранных туристов до 1,8 млн человек, а налоговых поступлений – до 184,3 млрд тенге.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики