Аким Астаны выступает за введение ценза оседлости в столице

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов выступает за введение в столице так называемого ценза оседлости. По его словам, такая инициатива действительно исходит от акимата столицы.

«Я за внедрение этой нормы, и эта инициатива исходит от нас, - сказал Тасмагамбетов на брифинге в службе центральных коммуникаций сегодня. - Поймите правильно, вопрос не в том, чтобы ограничить количество жителей в Астане», - добавил он.

По словам Тасмагамбетова, вопрос стоит в том, что идет сильный миграционный переток из других регионов. И если все трудоспособное население поедеут в столицу, как будет развиваться экономика других областей.

«Это вопрос и очень серьезный вопрос», - подчеркнул аким.
С другой стороны,по его словам, «если динамика роста миграционного роста в столице такова, что мы ежегодно растем темпами 50-75 тысяч человек к год, и только для пребывающих детей школьного возраста надо строить 4 или 5 типовых школ по 1200 мест каждая, то вы сами понимаете, что никаких ресурсов, никакого экономического потенциала не хватит».

«Мы постоянно будем в догоняющих. Мы постоянно будем находиться в ситуации, когда социальная проблема будет очень сильно напряжена», - признал глава города.

Тасмагамбетов напомнил, что есть конституционная норма, по которой гарантируется свобода передвижения людей, и она при введении ценза оседлости ни в коем случае не будет ущемлена.

«О чем этого говорит: любой человек может приехать в столицу или другой город страны, может обустраиваться, может найти работу. Но, сразу же по приезду подать заявление на получение квартиры из госфонда, или в детский сад и прочие социальные услуги, которые предоставляются городом – он не сможет. Это даст возможность многим подумать - стоит ли ехать в Астану или в другой город, не имея возможности в течение пяти лет самому себя обеспечивать. И на мой взгляд это пойдет на пользу не только Астане, это пойдет на пользу регионам», - пояснил Тасмагамбетов.

Сама по себе эта норма не решит всех проблем, признается аким, нужно решать социальные проблемы, из-за которых люди уезжают из регионов.

«Поэтому еще раз хочу подчеркнуть, мы за то, чтобы ввести эту норму. Но с учетом того, что мы унитарное государство и в отдельно взятом городе не может быть принята та или иная норма, этот вопрос на который будет наверно в последующем рассматривать правительство», - заключил он.

Свежее из этой рубрики