• 3086
Более 80 молочных мини-ферм построит Жамбылская область

Айя Кайсар, Астана, Vласть

Более 80 молочных мини-ферм построит Жамбылская область вдоль магистрали Западная Европа-Западный Китай. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил аким региона Карим Кокрекбаев.

"В предстоящие годы особый акцент будет сделан на привлечение инвестиций в аграрный сектор. Так, будут привлечены инвестиции из Малайзии, Венгрии для выращивания КРС, для создания 83 мини молочных товарных ферм вдоль магистрали Западная Европа-Западный Китай. Кроме этого, планируем открыть 145 молокоприемных пунктов", - сказал он.
По словам акима, к 2020 году объем производства мяса увеличится до 82 тысяч тонн или на 40 процентов, объем производства молока - до 325 тысяч тонн или на 20 процентов. В целом до 2020 года объем продукции сельского хозяйства в Жамбылкской области планируется увеличить в 2 раза, то есть до 245 миллиардов тенге.

Также, по словам Кокрекбаева, в целях уменьшения водной зависимости от соседей предусмотрено строительство четырех малых водохранилищ, реконструкция пяти водохозяйственных объектов стоимостью 25 миллиардов тенге с их реализацией в 2015-2018 годы. "В то же время для ускорения развития сельского хозяйства в области внесено предложение правительства РК по оказанию содействия по переносу сроков реализации строительства трех малых водохранилищ, реконструкцию одного водохранилища головного водозаборного узла водохранилища со строительством магистрального канала общей стоимостью 14,8 миллиарда тенге в 2015-16 года", - добавил он.

"Растениеводство планируем развивать в трех основных направлениях. Первое, площадь орошаемых земель к 2020 году увеличить на 40 процентов. Второе, площади использования влагосберегающих технологий в 6,5 раз. Третье, площади капельного орошения увеличить в 5,6 раза и довести до 25,6 тысяч гектаров. Также планируется создание плодоовощного кластера в Шуйском районе. В результате к 2020 году объем продукции растениеводства увеличится в 2 раза", - сообщил аким.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики