Для столичных бизнесменов запустят специализированный портал

Софья Пашкова, Астана, Vласть

В преддверии дня столицы запускается специальный бизнес-портал предпринимателей Астаны. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил представитель Палаты предпринимателей г. Астана Меирбек Мажитов.

«Ко дню рождения столицы палатой предпринимателей Астаны будет запущен бизнес-портал. Портал облегчит доступ к деловой информации столицы казахстанским предпринимателям, а также зарубежным инвесторам, — рассказал он. — На портале находится аналитическая информация обо всех секторах экономики столицы, материалы об инструментах государственной финансовой и нефинансовой поддержки, каталог предприятий города с контактными данными, и много интересной информации для предпринимателей».

Кроме того, по словам Мажитова, сегодня городская палата предпринимателей совместно с акиматом проводит работу по организации городского семейного фестиваля, который будет проводится с 5 по 7 июля. Также «палата взяла на себя функцию вовлечения бизнеса в празднование города, где предпринимателям предоставляются бесплатные площадки для продвижения своего бренда, реализации своей продукции, предоставления различных услуг».

«На сегодняшний день палатой отмечено, что в Астане есть большой потенциал для бизнеса в части развития сферы услуг, а именно заведений общественного питания. Особенное место занимает кейтеринг — организация выездных праздников, развлечений. Мы видим, что недостаточность участия бизнеса в таких мероприятиях показывает, что в действительности есть огромный потенциал для бизнесменов», — пояснил представитель Палаты.

По его данным, в настоящее время в столице активно действуют порядка 56 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, что по сравнению с прошлым годом на 17% больше. Деятельность субъектов МСБ занимает более 60% валового регионального продукта, и 67% всех налоговых поступлений приходится именно на долю МСБ, где объем произведенной ими продукции по итогам прошлого года составил 1,2 трлн тенге.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики