Доходы столичного бюджета в 2013 году достигли 600 млрд тенге - Тасмагамбетов

Тамара Копылова, Маргарита Бочарова, Vласть

«В совокупности за 2013 год в госбюджет поступило 600 млрд тенге», - сообщил в пятницу аким города Астаны Имангали Тасмагамбетов на отчетном брифинге в Службе центральных коммуникаций. 

«В целом результаты этого года демонстрируют неплохие показатели. Так, реальный рост валового регионального продукта столицы по итогам года ожидается на уровне 7%, доля региона в валовом внутреннем продукте страны сегодня составляет 9,4%, это третий показатель по республике», - проинформировал глава города.

По его данным, в уходящем году объем промышленного производства по оценкам достигнет 230 млрд тенге, в обрабатывающей промышленности рост составит 18%. Такие показатели подкреплены, главным образом, увеличением объема машиностроения на 40% и металлургической промышленности - на 46%. «Объем розничной торговли увеличится на 22%, оказываемых услуг населению - на 3%», - также добавил Тасмагамбетов.

«В рамках реализации ГПФИИР РК на 2010-2014 годы по региональной карте индустриализации запущено в эксплуатацию 19 проектов на сумму более 87 млрд тенге. Создано более 3 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, еще 30 проектов на стадии реализации», - подчеркнул аким на брифинге.

Кроме этого, Тасмагамбетов отметил, что в реальном секторе экономики столицы в 2013 году создано порядка 18 тысяч рабочих мест, из них в сфере малого бизнеса – около 12 тысяч. По его словам, «хорошие тенденции наблюдаются в сфере налогового администрирования».

«Приведенные цифры отражают реальное состояние городской экономики за определенный отчетный период», - заключил градоначальник.

Свежее из этой рубрики