• 2673
Финполиция задержала бывшего топ-менеджера нацкомпании

Софья Пашкова, Астана, Vласть

Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) задержала бывшего первого вице-президента АО «Транстелеком» (учредителем является АО «НК «КТЖ») Абдрахманова Мухтара, ныне являющего управляющим директором - директором филиала «Дирекция корпоративных продаж» АО «Казпочта».

Как сообщила пресс-служба Агентства, он был задержан 3 сентября после допроса. Топ-менеджер подозревается в том, что в 2006 году, будучи первым вице-президентом АО «Транстелеком», злоупотребляя своими должностными полномочиями, незаконно подписал консорциальное соглашение с ТОО «КТ&Т» по аренде телекоммуникационного и спутникового оборудования, в результате чего государству причинен ущерб на сумму 4,1 млрд.тенге.

По заключению специалистов, консорциальное соглашение между АО «Транстелеком» и ТОО «KT&T» является притворной сделкой, которая повлекла необоснованную выплату государственных денежных средств в сумме 4,1 млрд.тенге.

14 августа т.г. Надзорной судебной коллегией по гражданским и административным делам ВС РК консорциальное соглашение признано недействительным.

На сегодняшний день решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении Абдрахманова.

Ведется расследование, результаты будут доведены до общественности, обещает финполиция.

Свежее из этой рубрики