Герман Греф назвал «План нации» Нурсултана Назарбаева документом, который может изменить страну

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Казахстан будет принципиально новым государством, если выполнит хотя бы половину «Плана нации» - 100 шагов президента Назарбаева. Такое мнение сегодня в кулуарах астанинского экономического форума высказал председатель правления Сбербанка России Герман Греф. Он также подчеркнул, что для выхода из кризиса России нужно реализовать аналогичные меры.

«Я могу достаточно профессиональной оценить этот документ, я много лет занимался этой темой, могу сказать, что это один из лучших документов, которые я когда-либо видел. Он всеобъемлющий, он очень логично выстроен. И если из этих 100 шагов будет сделано хотя бы 50, а будем надеяться, что будет сделано больше, то очевидно, что Казахстан будет принципиально другим государством», - сказал Греф.

По его словам, сегодня премьер-министр Карим Масимов просил Грефа найти недочеты в документе, но «я сказал ему, что стараюсь найти что-нибудь критическое, но там не к чему придраться».

«Это фундаментальный документ. Там все настолько профессионально сделано, начиная с нумерации разделов. Первый раздел и самый главный – это качество государственного аппарата, качество людей, которые будут управлять страной. Вот если этого не будет, про все остальное нужно забыть. Это вынесено вперед. Внутри каждого раздела все настолько логично структурировано, что высказывать какую-то критику этому документу – взять грех себе на душу. А я не хочу такой грех себе на душу брать», - добавил председатель правления Сбербанка.
Также Греф подчеркнул, для того, чтобы «в России преодолеть последствия тех негативных тенденций, которые сложились», необходимо реализовать «ровно те же самые сто шагов».

«Ничего придумывать не надо. Поэтому ответ на ваш вопрос очень прост – надо сделать 100 шагов вместе», - заключил он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики