• 3792
Государства-члены ЕАЭС выработают совместный план по преодолению кризиса

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Казахстан, Россия и Беларусь выработают совместный план по преодолению кризисных явлений. Кроме того, правительствам трех стран будет дано поручение увеличить рост взаимной торговли между участниками ЕАЭС. 

«Очевидно, что текущий год станет годом испытаний на прочность созданной нами евразийской экономической модели развития наших стран. Наши экономики в 2015 году требуют от нас детального обсуждения вопросов дальнейшего нашего взаимодействия и решение тех вопросов, которые будут возникать. Нам важно выработать совместный план действий по преодолению кризисных явлений в наших экономиках. Именно поэтому этому вопросу прежде всего была посвящена сегодняшняя встреча», - сказал сегодня, в ходе совместного заявления президентов России, Беларуси и Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что развитие экономик наших стран в последние годы оказались подвержены влиянию многих внешних факторов.

«Мы обсуждали вопросы, касающиеся того, что происходит в глобальной позиции, обсуждали торговлю между нашими странами. Товарооборот между Россией и Казахстаном снизился на 20% это как раз (из-за) снижения цен на наши экспортные товары, и конечно, колебание валют наших стран. Мы знали, что такие риски будут, мы должны совместно преодолеть это», - добавил Назарбаев.

Он также отметил, что вместе с президентами Росии и Беларуси была достигнута договоренность развивать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, а также «поручить правительствам, чтобы возникающие вопросы снимали». «Правительствам мы поручим проработать, чтобы было возобновлено рост объемов взаимной торговли. Мы также договорились практиковать продолжить практику таких неформальных встреч деловых, чтобы обсуждать, принимать оперативные решения по реагированию на кризисы, которые мы видим», - заключил Назарбаев.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики