• 5467
Инвесторы из Канады готовы построить сеть поликлиник и больниц в Южном Казахстане

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Компания InterHealth Canada готова начать строительство поликлиник и больниц на юге Казахстана. Об этом, как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения и социального развития, в ходе встречи с представителями Республиканского центра развития здравоохранения заявил член правления канадской компании Эмад Эль-Сукер.

"По расчетам канадцев, именно в Южном Казахстане наиболее высокий спрос на медицинские услуги, который будет только расти. Строительство планируется в рамках государственно-частного партнерства. Сумма предполагаемых инвестиций и сроки начала строительства пока не сообщаются", - сообщает пресс-служба.

В ходе встречи стороны рассмотрели возможность передачи некоторых больниц в доверительное управление. По словам руководителя Центра инвестиционных проектов Олжаса Сакенова, "прежде чем передать объекты в доверительное управление мы совместно с представителями местных исполнительных органов изучаем, в каком состоянии больницы и поликлиники".

По его словам, предположительно, в течение года вопрос передачи объектов инвесторам будет решен.

"При передаче больниц в управление частной компании все бесплатные услуги, как и прежде, будут оказываться в полном объеме. Управлять казахстанскими клиниками канадцы смогут при условии улучшения результатов работы медицинских организаций", - подчеркивает пресс-служба министерства.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики