
Ирина Севостьянова, Астана, Vласть
Компания InterHealth Canada готова начать строительство поликлиник и больниц на юге Казахстана. Об этом, как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения и социального развития, в ходе встречи с представителями Республиканского центра развития здравоохранения заявил член правления канадской компании Эмад Эль-Сукер.
"По расчетам канадцев, именно в Южном Казахстане наиболее высокий спрос на медицинские услуги, который будет только расти. Строительство планируется в рамках государственно-частного партнерства. Сумма предполагаемых инвестиций и сроки начала строительства пока не сообщаются", - сообщает пресс-служба.
В ходе встречи стороны рассмотрели возможность передачи некоторых больниц в доверительное управление. По словам руководителя Центра инвестиционных проектов Олжаса Сакенова, "прежде чем передать объекты в доверительное управление мы совместно с представителями местных исполнительных органов изучаем, в каком состоянии больницы и поликлиники".
По его словам, предположительно, в течение года вопрос передачи объектов инвесторам будет решен.
"При передаче больниц в управление частной компании все бесплатные услуги, как и прежде, будут оказываться в полном объеме. Управлять казахстанскими клиниками канадцы смогут при условии улучшения результатов работы медицинских организаций", - подчеркивает пресс-служба министерства.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Повышение взносов в фонд медстрахования закрепил парламент
- Зампред Фонда соцмедстрахования подозревается в хищении более 400 млн тенге
- На возвращенные государству активы в Жамбылской области достроят две врачебные амбулатории
- Депутаты мажилиса снизили предложенный Минздравом максимальный порог взносов в ОСМС