Исполнительные органы не заинтересованы в прозрачном распределении жилья — Назарбаева

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Последние очередники на жилье получат свои квартиры от государства не раньше, чем через 44-45 лет. Такую статистику сегодня привела сегодня на круглом столе в партии Нур Отан вице-спикер мажилиса Дарига Назарбаева. В этой связи она призвала чиновников честно рассказать людям реальную картину о жилищном фонде страны.

«На сегодня какая картина: в очереди на жилье из государственного жилищного фонда на 1 января текущего года зарегистрировано 283 тысяч 109 человек. Планы государства — строить по шесть тысяч квартир в год для этих граждан. Это означает, что последние в очереди получат свое жилье примерно через 44-45 лет. Это реальная картина и это сегодня надо честно людям сказать, и не порождать завышенные ожидания», — сказала Дарига Назарбаева в ходе круглого стола в партии Нур Отан, посвященному вопросам состояния и перспективах обеспечения населения жильем.

Она отметила, что государственная казна ограничена в возможностях, и есть определенные проблемы. Тем не менее депутаты предложили «довольно-таки умеренные, разумные способы решения данного вопроса». В частности, речь идет о строительстве недорогого жилья третьего и четвертого класса малообеспеченных семей, малосемейных общежитий и разработать для этого типовые проекты.

«Это жилье, которое сдается государством только в аренду, оно не подлежит приватизации. Но оно могло бы послужить одним из тех социальных жилищных лифтов, которые бы помогли людям, которые вообще без крыши над головой, или молодой семье временно решить свою жилищную проблему пока не заработают денег и не получат лучшие возможности для приобретения жилья более высокого класса», — пояснила Назарбаева.

Однако, по ее словам, на сегодняшний день только четыре области, а также города Астана и Алматы работают по проектированию и строительству жилья малосемейного типа.

«По остальным регионам областям у нас информации нет, — подчеркнула вице-спикер.

Назарбаева подчеркнула, что очень много жалоб депутаты получают от избирателей, которые жалуются на несправедливое распределение жилья из государственного жилищного фонда.
«Система распределения этого жилья непрозрачна, и вокруг этого много различных ненужных разговоров, толкований, сплетен и слухов, — перечислила вице-спикер. — Мы предложили — давайте создадим республиканскую комиссию, в которую войдут депутаты мажилиса, маслихатов, эксперты, представители НПО на местах. Такая комиссия так и не появилась, и мы понимаем, что исполнительные органы в прозрачности работы именно в этой части — распределения жилья — на сегодня не заинтересованы», — подчеркнула она.

Еще один важный момент — реализация государственной программы ЖКХ. Назарбаева напомнила, как полтора года назад депутатам показывали дом в Астане, который был отремонтирован по данной программе. Однако, как сегодня считают депутаты «видимо, это единственный в истории приличный дом, который по программе модернизации ЖКХ был отреставрирован, потому что по всем остальным таким объектам есть сплошные нарекания и критика со стороны жильцов, которые оказались заложниками недобросовестных строительных компаний, и теперь вынуждены выплачивать кредиты, которые они взяли. А качество ремонта оставляет желать лучшего».
«Здесь мы тоже не видим какой-то перспективы или попытки со стороны исполнительных органов власти эти вопросы решать», — констатировала вице-спикер.

Назарбаева напомнила, что полтора года назад в мажилисе проводились парламентские слушания по проблемам обеспечения населения жильем и вырабатывали рекомендации.

«На сегодня какой итог мы можем подвести? За эти полтора года наши рекомендации практически выполнены не были, они пока так на бумагах и остались», — резюмировала она.

Свежее из этой рубрики