Казахстан может пересмотреть прогноз по темпам роста ВВП

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Правительство Казахстана может пересмотреть прогнозы по темпам роста ВВП в текущем году, а также на предстоящий трехлетний период. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил министр национальной экономики Ерболат Досаев.

"Планы правительством сейчас пересматриваются, мы ждем итогов 9 месяцев. Итоги будут готовы к 15 октября и после этого мы примем необходимые решения, - заявил министр. - Поэтому сегодня работа идет, и после подведения итогов девяти месяцев мы примем необходимые решения, связанные и по этому году, и по 2015-2017 годам".

Глава Минэкономики констатировал, что есть определенное влияние на экономику Казахстана "факторов, которые связаны с рублем". "Мы внимательно следим за теми тенденциями, которые есть", - подчеркнул он.

"Сами понимаете, что с той складывающейся конъюнктурой, которая есть, и если мы говорим о вкладе нефтегазовой отрасли в обеспечение роста ВВП, он значительный, более 70%", - продолжил министр. При этом он обратил внимание на то, что уровень мировых цен на нефть, заложенный в бюджете текущего года (95 долларов за баррель) продолжает сохраняться в среднегодовом выражении, несмотря на падение мировых цен в течение последних недель.

"Параметры, возможно, поменяются, связанные с 2015-2017 годами. Работа над этим идет, мы в парламенте мы активно обсуждаем исходные параметры, которые мы вносили в августе этого года. Понятно, что до момента принятия в ноябре мажилисом и далее в сенате, мы совместно рассмотрим все ситуации, которые проходят", - отметил министр.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики