Казахстан поддерживает инициативы по урегулированию конфликта в Секторе Газа — МИД

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Казахстан поддерживает инициативы и согласованные шаги мирового сообщества, в том числе под эгидой ООН, предусматривающие выработку взаимоприемлемых условий и подходов по урегулированию многолетнего конфликта между Израилем и Палестиной, заявил в четверг утром МИД республики.

Астана призывает Израиль и Палестину принять незамедлительные и действенные меры для прекращения кровопролития, а также возобновления мирного переговорного процесса, говорится в заявлении МИДа.

По сообщению ведомства, Казахстан выражает глубокую озабоченность в связи с обострением кризиса в секторе Газа, который повлек многочисленные жертвы среди гражданского населения.

«Дальнейшая эскалация насилия неминуемо приведет к дестабилизации ситуации на всем Ближнем Востоке, подорвав усилия конфликтующих сторон и международного сообщества, направленные на достижение долгосрочного мира и стабильности в регионе», — отметил МИД.

По информации ведомства, в Израиле находится около 15 казахстанских туристов, которые должны вылететь в Турцию, рейс турецкой авиакомпании задерживается на 20 часов. К казахстанским туристам выехал консул для оказания необходимой помощи.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики