Казахстанцам рекомендуют в странах Ближнего Востока не посещать места с большим скоплением людей и избегать контактов с верблюдами

Софья Пашкова, Астана, Vласть

Комитет индустрии и туризма министерства индустрии и новых технологий предупреждает граждан об угрозе распространения вируса ближневосточного респираторного синдрома.

В сообщении пресс-службы Комитета отмечается, что «продолжает распространяться ближневосточный респираторный синдром (МЕРС-CoV). Заболевания регистрируются, преимущественно, в странах Ближнего Востока — Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ, Омане, при этом наибольшее количество случаев зарегистрировано в Саудовской Аравии». Также «единичные случаи инфицирования выявлены также в ряде других стран, в том числе европейских, и явились, в основном, результатом завоза инфекции из ближневосточного региона».

«По данным проведенных исследований, МЕРС-CoV не передается от одного человека к другому, так что, вероятнее всего, большинство пациентов заразились от животных. Рассматривается возможность инфицирования людей от верблюдов», — отмечается в сообщении.

В связи с этим, в целях предупреждения заражения короновирусной инфекцией Комитет рекомендует гражданам соблюдать все предосторожности при поездках в Саудовскую Аравию, Катар, ОАЭ.

В частности, «при выезде в указанные страны в случае необходимости рекомендуется использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей». «При выезде в страны Ближневосточного региона избегать контактов с верблюдами. Для профилактики заболевания рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены», — сообщает Комитет.

«При появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов при возвращении из поездки необходимо своевременно обратиться к врачу, предоставив информацию о посещенных странах и сроках пребывания», — советует комитет.

Кроме того, комитет «настоятельно рекомендует туроператорам и турагентам, реализующим туры в страны Ближневосточного региона, предупреждать туристов о распространении вируса и предоставлять информацию о профилактике заражения».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики