Казахстанских туристов предупреждают о росте заболеваемости птичьим гриппом в ряде курортных стран

Софья Пашкова, Астана, Vласть

Комитет индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан рекомендует  туроператорам и турагентам оповещать туристов о росте заболеваний, вызванных вирусом гриппа А(H5N1).

В сообщении пресс-службы комитета отмечается, что по информации мировых информационных агентств, во Вьетнаме, Индонезии, Египте, Камбоджи и Китае возросло количество заболеваний, вызванных птичьим гриппом.

В этой связи Комитет индустрии туризма Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан просит туроператоров и турагентов информировать туристов, собирающихся посетить перечисленные страны о необходимых мерах предосторожности и соблюдении правил личной гигиены.

"Рекомендуется избегать контакта с птицей в домашних хозяйствах, на рынках и в местах массового скопления птицы на открытых водоемах. Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли, - говорится в сообщении.

- Для питья необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду. Необходимо соблюдать меры личной гигиены, (особенно при контакте с сырой мясной продукцией), а также употреблять в пищу продукты из домашней птицы после надлежащей тепловой обработки".

Свежее из этой рубрики