• 2667
Назарбаев сдал экзамен на знание госязыка и получит подписные листы – ЦИК

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Кандидат в президенты Нурсултан Назарбаев в среду сдал экзамен по государственному языку и получит подписные листы для сбора подписей, сообщил сегодня в ходе заседания центральной избирательной комиссии член ЦИК Бахыт Мельдешов.

«На ваше рассмотрение выносится проект постановления об установлении соответствия кандидата в президенты республики Казахстан Нурсултана Абишевича, предъявляемым требования ему Конституцией и конституционным законом «О выборах».

Согласно проекту постановления установить, что кандидат в президенты Назарбаев Нурсултан Абишевич соответствует предъявляемым к нему Конституцией Республики Казахстан и конституционным законом «О выборах» требованиям. Выдать Назарбаеву Нурсултану Абишевичу подписные листы для сбора подписей в поддержку кандидата в президенты, - сказал член ЦИК Бахыт Мельдешов.

В свою очередь, председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков отметил, что Назарбаев великолепно владеет государственным языком.

«Для всех очевидно, насколько великолепно Нурсултан Абишевич владеет казахским языком. Однако, уважая требования Конституции и избирательного законодательства глава государства в качестве кандидата в президенты исчерпывающе раскрыл все предложенные темы, продемонстрировав блестящее знание литературных норм казахского языка, владение приемами образного изложения материала и безукоризненную логику», - отметил он.

Жолдасбеков также проинформировал, что Назарбаев написал письменное задание объемом не более двух страниц на тему «Наша сила в единстве», прочел отрывок из произведения Ильяса Есенберлина и устно выступил на тему «Наследие предков – источник мудростей».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики