• 2492
Некоторые казахстанские колледжи планируется передать нацкомпаниям

Айя Кайсар, Астана, Vласть

Некоторые казахстанские колледжи планируется передать национальным компаниям. Об этом на VI Международном форуме "Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров" заявил заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев.

"Министерству образования совместно с национальной палатой надо будет проработать механизм совместно с другими государственными органами вопрос по отношению к передаче некоторых наших колледжей в управление этих компаний. Мы хорошо знаем, во многих развитых странах мира эти учебные заведения находятся в составе крупных национальных компаний. Например, "Казахмыс" имеет где-то около 60 тысяч работников, ежегодный минимум там 200-300 принимаем.То есть если учебное заведение будет там, они будут готовить именно тех специалистов, которые нужны, и также будет составлен учебный план. Поэтому надо совместно с "Кәсіпқор" этим вопросом заняться", - сказал он.

Также вице-премьер поручил сократить количество предметов в колледжах. "Если, например, человек учится на сварщика или строителя, зачем ему изучать математику, историю, литературу, которую он изучал в течение 11 лет в школе? Вместо этих предметов усилить бы именно те предметы, которые ему нужны при работе, освоении своей профессии. Поэтому я даю поручение министерству до начала следующего учебного года пересмотреть учебную программу с учетом снижения или сокращения тех предметов, которые не нужны для этой специальности", - сказал он.

"Один из самых главных вопросов - это профориентация. Вы сами хорошо знаем, что многие выпускники школ идут в профессионально-технические учебные заведения, чтобы получить какую-то специальность. Его не интересует, завтра он будет работать, не будет, нудна ли эта специальность на сегодня. Поэтому министерству совместно с акиматами надо постоянно проводить профориентационную работу", - отметил Сапарбаев.

Он также подчеркнул, что в вопросе подготовки специалистов нужно развивать государственно-частное партнерство. " Здесь также нам надо будет совместно с Национальной палатой усилить работу с нашими работодателями. Работодатель должен понимать - каждый вложенный им 1 доллар ему принесет минимум прибыли на 90 долларов", - сказал вице-премьер.

"И конечно надо нам открывать независимые центры оценки и присвоения квалификации. Об этом все время говорят при встречах, поэтому уже пора. К сожалению на сегодня на территории нашей страны существует всего три центра, а сколько у нас отраслей в экономике?" - резюмировал он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики