• 4369
Объем ВРП Алматы по итогам 2014 года составил порядка 8 трлн. тенге, с ростом 6%

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Сегодня в ходе совещания по итогам социально-экономического развития Алматы за 2014 год, аким города Ахметжан Есимов сообщил, что по итогам 2014 года валовый региональный продукт по городу Алматы составил порядка 8 трлн. тенге, с ростом 6%. Таким образом, в Алматы достигнуты хорошие темпы роста в промышленности, в строительстве, транспорте, в торговле, в сфере услуг, сообщает пресс-служба акимата в понедельник.

По сообщению пресс-службы акимата Алматы, в городе введено в действие 1 330,8 тыс. кв. м. жилья, с ростом к 2013 году на 14,5%. Объем банковского кредитования превысил 5 трлн. тенге с ростом на 28,4%, Объем производства промышленной продукции составил 649,1 млрд. тенге, с ростом на 2,1% к 2013 году.

Для усиления стимулирования развития предпринимательства совместно с АО «ФРП Даму» будет поддержан наиболее важный сектор экономики Алматы – торговля. По информации пресс-службы, на это будет выделено 4 млрд. тенге.

В целях сдерживания индекса потребительских цен в коридоре 6-8% будут приняты меры по инфляционному таргетированию и недопущению необоснованного роста цен на основные социально-важные товары.

Ахметжан Есимов в ходе мероприятия отметил, что «по всем отраслям экономики Алматы сохранилась положительная динамика роста, но текущий год ожидается сложным в экономическом плане».

«В субботу я подписал антикризисный план. В связи с этим, поручаю всем структурным подразделениям оптимизировать расходы. Первым руководителям взять этот вопрос на личный контроль», - сказал Ахметжан Есимов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики