Почти 40% казахстанцев считают, что обсуждения в социальных сетях влияют на политику государства — исследование

Маргарита Бочарова, Vласть

38,8% граждан Казахстана считают, что обсуждение информации в социальных сетях так или иначе влияет на формирование государственной политики — таковы результаты проведенного Казахстанским институтом стратегических исследований при президенте РК замера, представленного в ходе проходящего в Алматы пятого центральноазиатского форума INTERNETCA-2014.

Согласно представленным данным, 6,3% респондентов полностью уверены, что обсуждение той или иной информации в социальных сетях однозначно влияет на проводимую государством политику, 32,5% опрошенных с некоторым сомнением также это допускают. 21,5% казахстанцев полностью отрицают такие возможности социальных сетей, еще 27,9% опрошенных их в этом поддерживают — хоть и не с той же долей уверенности.

29,3% респондентов считают, что обсуждение информации в социальных сетях однозначно влияет на формирование общественного мнения, 50,1% также с некоторой долей неуверенности такую точку зрения поддерживают. 13,3% граждан Казахстана убеждены в том, что обсуждение злободневных проблем в социальных сетях никак не влияет на общественное мнение в стране.

69,5% опрошенных думают, что «граждане, которые обсуждают общественно-политическую информацию в социальных сетях и блогах тем самым проявляют свою гражданскую позицию». При этом 63,7% респондентов заявили, что они не участвуют в обсуждении важных политических или социальных проблем в интернет пространстве по причине отсутствия интереса.

Для 40,9% казахстанцев неприемлемы никакие формы гражданской активности с использованием социальных сетей. 53,3% опрошенных заявили, что категорически отказались бы от участия в каких-либо гражданских акциях, организованных посредством социальных сетей.

Между тем, 61,8% опрошенных выразили уверенность в том, что в долгосрочной перспективе социальные сети в Казахстане смогут стать столь же значимой площадкой для гражданской активности, как и в других странах.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики