Подсудимые будут сами решать свою судьбу

Тамара Копылова, Астана,Vласть

Сегодня на пленарном заседании сенат во втором чтении принял проект нового уголовно-исполнительного кодекса. В данном документе прописаны нормы, определяющие степень поведения осужденных, которая позволит индивидуально назначать наказания осужденным в зависимости от их поведения.

«В целях стимулирования правопослушного поведения осужденного предлагается в период исполнения наказания определять степень поведения осужденного, которая позволит более дифференцировано подойти к условием отбывания наказания», — говорится в заключении комитета сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

Как уже сообщалось ранее, правовое положение осужденных будет меняться в зависимости от его поведения либо «в сторону расширения, либо в сторону ограничения объема его прав».

В частности, кодексом вводится классификация поведения осужденных, которые будут разделены на три степени поведения. Это те осужденные, у кого не было взысканий и имеются поощрения. Разница только в не нарушении режима. Первая степень — как минимум в течение трех месяцев, вторая — шесть и третья — не менее года. На три группы будут разделены и отрицательно-характеризующиеся заключенные: лица, допустившие единичные нарушения порядка отбывания наказания, лица, которые совершают систематически нарушающие порядок и злостные нарушители.

Как говорится в заключении, принятие кодекса создаст условия для более широкого применения наказаний, не связанных с лишением свободы, снижения уровня пенитенциарного и постпенитенцарного рецидива, социальной адаптации осужденных, а также сформирует механизм участия общественности в воспитательном процессе, проводимого с осужденными.

Свежее из этой рубрики