• 2976
Преподаватель вуза выставил свою кандидатуру на пост президента

Преподаватель вуза Мухамедрахим Курсабаев подал в Центризбирком заявление на регистрацию кандидатом президенты, сообщила пресс-служба ЦИК во вторник вечером. 

Курсабаев стал 15-м претендентом на президентской пост и 14-м самовыдвиженцем.

Претенденту на пост главы государства 53 года, он работает в университете "Туран-Астана". Как и в случае с большинством самовыдвиженцев - ранее Курсабаев не был известен широкой публике.

К настоящему моменту из 15 претендентов из предвыборной гонки уже выбыли восемь - двое не соответствовали требованиям Конституции о минимальном возрасте кандидатов в президенты, еще шестеро не смогли сдать экзамен на знание государственного языка. Только двое претендентов - самовыдвиженец Лимана Койшиева и кандидат от Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков - справились с экзаменом и получили право начать сбор подписей избирателей в свою поддержку.

Экзамена в настоящее время ожидают 52-летний безработный Канат Турагельдиев, 68-летний пенсионер Якобжан Джунисбеков, 42-летний предприниматель Бахтияр Елемесов, 40-летний бизнесмен Кайрат Маишев, не явившийся во вторник на экзамен по госязыку и Курсабаев.

Выдвижение кандидатов в президенты завершится 15 марта, регистрация - 25 марта. Досрочные выборы президента состоятся 26 апреля.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики