Проблемы казахстанцев в получении виз в Великобританию пока решены не будут - МИД

Тамара Копылова, Астана,  Vласть

Из-за оптимизации расходов, посольство Великобритании не намерено упрощать режим в выдаче виз гражданам Казахстана, об этом сегодня в ходе правительственного часа в сенате сообщил министр иностранных дел  Казахстана  Ерлан Идрисов.

При этом глава МИД отметил, что «ответные меры в нашей стороны принимать - контрпродуктивно. Мы строим наши потребности в экономическом развитии так, чтобы идти по облегчению и либерализации визового режима».

«Мы знаем об очередях, мы знаем о массе неудобств. Мы знаем о том, что процесс интервью для получения виз тоже зачастую унизительный для наших граждан. Поэтому мы все эти вопросы принципиально ставим, но, к сожалению, мы не конечная инстанция по принятию решений, - констатировал глава МИДа.

Идрисов объяснил, что Великобритания на протяжении последних трех лет оптимизирует системы выдачи своих виз. Если раньше их выдавали в Казахстане: в Алматы и Астане, то сейчас «визы по простым паспортам Великобритания выдает через единый центр, который находится в Стамбуле», это и вызывает массу неудобств и является причиной задержек в выдаче виз.

Свежее из этой рубрики