Пул талантов сформируют из лучших молодых госслужащих в Казахстане

Айя Кайсар, Астана, Vласть

Пул талантов сформируют из лучших молодых госслужащих в Казахстане. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Саян Ахметжанов.

"Мы планируем начать работу над формированием пула талантов из числа перспективной молодежи - отличников учебы, победителей научных и творческих конкурсов, олимпиад, среди стипендиатов программы Болашак и государственных служащих по предложению руководителей структурных подразделений или же путем проведения внутренних экзаменов, собеседований. Исходя из передового международного опыта, мы будем обучать их по специальным программа, направлять на профессиональные стажировки, закреплять за ними опытных управленцев в качестве наставников", - сказал он на семинаре, на котором обсуждались перспективы модели госслужбы Казахстана.

Ахметжанов подчеркнул, что в настоящее время как в государственном, так и в частном секторах происходит борьба за таланты.

"Для этого разрабатываются инструменты по привлечению, удержанию и эффективному использованию потенциала профессиональных сотрудников", - отметил он.

Замглавы ведомства добавил, что одним из стимулов для зачисления в пул талантов может стать право приоритетного назначения на вакантные управленческие должности.

"Мы работаем над внедрением новых механизмов карьерного планирования, которые неразрывно связаны с управлением талантами. В основу методики карьерного планирования предлагается заложить оценку профиля компетенции, результатов работы, а также потенциала дальнейшего профессионального и личного роста госслужащего", - сказал он.

Также по словам Ахметжанова, в систему казахстанской госслужбы будут привлекаться опытные зарубежные менеджеры.

"При подборе будет обращено внимание на наличие у кандидатов необходимых навыков для эффективного исполнения своих функциональных обязанностей. Это позволит на наш взгляд в полной мере соблюдать принцип меритократии и консолидации госслужбы", - добавил он.

"Для обеспечения преемственности на государственной службе нами предлагается установить обязательное требование по наличию стажа работы на каждой ступени начиная с низов. Такой подход позволит служащему всесторонне изучить все направления работы и избежать перепрыгивания одного места на другое", - сказал Ахметжанов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики