• 2422
Работникам «АрселорМиттал Темиртау»  выплатили заработную плату в 100% объеме - акимат

Тогжан Калиаскарова, Vласть

17 февраля текущего года работникам АО «АрселорМиттал Темиртау» в полном объеме выплачены все имеющиеся начисления по заработной плате за январь 2015 года, сообщает пресс-служба акимата Карагандинской области в среду. 

2 февраля 2015 года в «АрселорМиттал Темиртау» заявили, что компания пересчитает заработную плату работников из-за девальвации рубля, которая сделала продукцию компании невостребованной на российском рынке. Заработная плата будет выплачена сотрудникам стального и угольного департаментов в размере не менее 75%, а иностранным работникам в размере 50%. Кроме того, компания отказалась от повышения тарифных ставок и должностных окладов на % инфляции. В компании отметили, что эта мера временная и необходима, чтобы сохранить рабочие места, стабильную работу производственного комплекса и минимизировать влияние кризиса на металлургов и шахтеров.

На следующий день профессиональный союз трудящихся горно-металлургической промышленности Республики Казахстан обратился в прокуратуру из-за действий АО «АрселорМиттал Темиртау». По словам ее представителей, новая политика компании по пересчету заработной платы работников из-за девальвации российского рубля была принята без их согласия.

Уже 4 февраля прокуратура Карагандинской области поручила инспекции труда провести проверку соблюдения трудового законодательства по факту снижения заработной платы рабочим АО АрселорМиттал Темиртау. К вечеру среды государственный инспектор труда, после выявления нарушений в принятом решении АрселорМиттал Темиртау, заявил о привлечении компании к административной ответственности и штрафу в 300 МРП (1 МРП равен 1982 тенге).

В свою очередь 10 февраля 2015 года акимат Карагандинской области подписал меморандумы с профсоюзами и руководством промышленных предприятий, чтобы сохранить работу сотрудников «АрселорМиттал Темиртау» в штатном режиме, без сокращения численности рабочих и уровня заработных плат.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики