• 5030
Самолет авиакомпании AirAsia, предположительно, потерпел крушение - власти Индонезии

Индонезийские власти полагают, что самолет авиакомпании AirAsia, выполнявший рейс из индонезийского города Сурабайя в Сингапур, со 162 пассажирами на борту потерпел крушение недалеко от берегов Индонезии, сообщает в воскресенье агентство Reuters. 

Рейс QZ 8501, который выполнялся на Airbus 320-200, потерял контакт с индонезийскими авиаслужбами в 6:17 утра по местному времени (7:17 по времени Астаны) в воскресенье, 28 декабря.

По сообщению агентства, перед исчезновением пилоту воздушного судна отказали в изменении курса в связи с плохими погодными условиями. Самолет не подавал сигналов бедствия, и спустя пять минут после просьбы пилота исчез над Яванским морем.

«Основываясь на наших координатах, мы предполагаем, что самолет находится в море. В настоящий момент он может быть уже на дне моря», - заявил руководитель индонезийского спасательно-поискового агентства Бамбанг Соелисто, отвечая на вопрос о возможном местонахождении самолета.

Представитель индонезийских авиационных сил Хади Тжахджанто сообщил, что на поиски самолета направлены два военно-транспортных самолета C-130 Hercules. Операция ведется к северу от индонезийского острова Банка, который находится ровне между Сурабайя и Сингапуром.

Власти Сингапура заявили, что направили два военно-морских судна для помощи в поисках. Малайзия заявила о готовности предоставить три военно-морских судна и самолет. К поискам также присоединилась Австралия. США, Великобритания и Южная Корея предложили оказать помощь в поисках самолета.

На борту воздушного судна было 155 граждан Индонезии, 3 гражданина Южной Корей, гражданин Сингапура, гражданин Малайзии, гражданин Британии, второй пилот - гражданин Франции.

Напомним, ранее в этом году два борта потеряла другая малазийская авиакомпания — Malaysia Airlines. Самолет, выполнявший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин пропал 8 марта, на борту самолета находилось 239 пассажиров и членов экипажа. Самолет до сих пор не найден. 17 июля самолет авиакомпании, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над зоной боевых действий в восточной Украине, 298 человек погибли.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики