• 12656
Убийство Бориса Немцова: хроника

Редакция Vласти

Минувшим вечером в центре Москвы был убит один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов - в него стреляли от 4 до 8 раз, от полученных ранений он скончался на месте. Vласть описывает хронику прошедшей ночи и реакцию на самое громкое убийство в России последних лет.

Заказное убийство

Борис Немцов был застрелен около 23:40 на Большом Москворецком мосту рядом с Кремлем. Незадолго до убийства Немцов и находившаяся с ним девушка ужинали в одном из рестораном в ГУМе, сообщил агентству ТАСС источник в правоохранительных органах.

По его данным, от ГУМа до места убийства за политиком, "по всей видимости следили". "Один из сообщников передавал убийцам, куда направляется Немцов".

Политику стреляли в спину. По данным Следственного комитета России, в Немцова попали 4 пули из, как минимум, семи, выпущенных убийцами.

Киллеры скрылись на белом автомобиле марки Ford, его номера известны правоохранительным органам, сообщил "Интерфакс". Сразу же после убийства в Москве был объявлен план "Перехват".

Находившаяся с Немцовым девушка - гражданка Украины 1991 года - была допрошена правоохранительными органами. Поздно ночью также начался обыск в квартире политика.

Прибывший на место преступления глава МВД России Владимир Колокольцев, а также представители Следственного комитета пообещали тщательно расследовать убийство политика, однако воздержались от других комментариев.

Реакция и версии

Коллеги и соратники минувшей ночью выражали уверенность в том, что убийство связано с политической деятельностью Бориса Немцова. Илья Яшин, лидер московского отделения партии РПР-ПАРНАС, исключил, что преступление может быть связан с деятельностью политика в думе Ярославской области, сообщив о том, что Немцов готовил доклад, свидетельствующий об участии российских военных в боевых действиях на востоке Украины, сообщил телеканал Дождь.

Президент России Владимир Путин был проинформирован об убийстве незамедлительно и взял его расследование под личный контроль.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, назвав преступление "заказным убийством", охарактеризовал его как "провокацию". "Конечно, это вполне может выглядеть как провокация", сказал он Коммерсанту.

Целый ряд мировых лидеров призвал к тщательному расследованию убийства Немцова, которое они назвали шокирующим.

К месту убийства и в офис партии РПР-ПАРНАС, одним из лидеров которой был Немцов, с ночи несут цветы.

Марш "Весна"

Минувшей ночью российская оппозиция заявила об отмене намеченного на 1 марта марша протеста "Весна", одним из организаторов которого был Борис Немцов. В частности, политик Геннадий Гудков начал переговоры с мэрией Москвы об организации вместо марша траурного шествия в память о Немцове.

Как ожидается, первые траурные акции пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославе и Нижнем Новгороде уже в субботу днем.

Биография Немцова

Борис Немцов родился в Сочи 9 октября 1959 года, вскоре его семья перебралась в Горький (Нижний Новгород). Он окончил радиофизический факультет в Горьком, после чего работал в местном НИИ и защитил диссертацию.

В 1990 году Немцов стал депутатом РСФСР от созданного им объединения «Кандидаты за демократию». В 1991 году стал представителем президента России в Нижегородской области, а позже был назначен ее губернатором. В 1995 году был избран главой региона на выборах.

Немцов выступал против войны в Чечне и был одним из организатором сбора подписей за вывод российской армии из Чечни.

В 1997 году Немцов был назначен первым вице-премьером, однако после дефолта России в августе 1998-го покинул правительство и сосредоточился на политической деятельности - он был одним из руководителей «Союза правых сил», который лишь однажды смог пройти в Госдуму.

С начала 2000-х Немцов занимался оппозиционной деятельностью, в последние годы выпускал аналитические доклады-расследования о деятельности российских властей, был организатором протестных акций. В 2013 году избрался в Ярославскую областную думу, где работал в комитете по бюджету, налогам и финансам и в комитете по законодательству и вопросам государственной власти.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики