Усенов пока не обжаловал решение суда об аресте на 20 суток за отказ от медицинского освидетельствования

Маргарита Бочарова, Vласть

Максат Усенов, ставший участником очередного дорожно-транспортного происшествия в Алматы, не стал обжаловать решение суда о назначении ему ареста и не воспользовался услугами адвоката, сообщил в понедельник на брифинге пресс-секретарь Алматинского городского суда Куандык Ешимет.

На вопрос журналистов о том, обжаловал ли Максат Усенов вынесенное судом решение, Ешимет ответил: «Еще не обжаловал».

Кроме этого, пресс-секретарь сообщил, что Усенов предпочел не воспользоваться имеющимся у него правом на защиту. «От услуг адвоката Усенов отказался», - сообщил Ешимет, подчеркнув, что подсудимый был ознакомлен со своими правами и обязанностями согласно законодательству.

В результате судебного разбирательства Усенов был признан виновным по ст. 471 Кодекса об административных правонарушениях. За невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел о прохождении в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и токсикоманического опьянения подсудимый был приговорен к аресту на 20 суток и задержан прямо в зале суда. Такое наказание в административном кодексе предусмотрено для лиц, лишенных права управления транспортным средством.

ДТП с участием Максата Усенова произошло в субботу утром, 15 ноября, на улице Гагарина, южнее Байкадамова. Автомашина марки «Мерседес», которой управлял Усенов, следуя на юг, выехала на полосу встречного движения и допустила столкновение с автомашиной марки «Тойота Раф-4», что следовала в попутном направлении и собиралась совершить левый поворот в установленном для того месте. В результате аварии пострадала водитель «Тойоты» - 38-летняя женщина. С травмой головы она была госпитализирована.

По словам судьи Армана Тургунбаева, потерпевшая на судебное разбирательство не явилась. Он также отметил, что Максат Усенов находился за рулем транспортного средства без водительского удостоверения.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики