В 2015 году через egov.kz можно будет сдать «КАЗТЕСТ» и получить спортивную категорию

Маргарита Бочарова, Vласть

В 2015 году на портале электронного правительства планируется запуск 20 новых услуг в дополнение к 570 уже действующим, сообщает в четверг пресс-служба агентства по связи и информации.

Планы по автоматизации 20 услуг одобрены на заседании экспертной комиссии, которая прошла в Астане с участием представителей различных государственных органов, сообщает ведомство.

«Через портал электронного правительства можно будет сдавать документы и участвовать в оценке уровня знания казахского языка по системе „КАЗТЕСТ“, регистрировать внесенные изменения и дополнения в учредительные документы юридических лиц, филиалов и представительств, получать дубликат правоустанавливающего документа на недвижимое имущество, получать пожизненное ежемесячное материальное обеспечение заслуженным спортсменам и тренерам, получать спортивные звания и категории, а также свидетельства об аккредитации республиканских общественных объединений по видам спорта», — говорится в распространенном сообщении.

Кроме этого, будут автоматизированы и переведены на портал электронного правительства услуги министерств сельского хозяйства, транспорта и коммуникаций, окружающей среды и водных ресурсов.

«Автоматизация и оптимизация госуслуг означает сокращение количества предоставляемых документов, сроков их рассмотрения и быстрый перевод документов в электронный формат, что позволит госорганам предоставлять услуги через портал электронного правительства», — пояснил директор департамента по развитию электронных услуг и ЦОН агентства по связи и информации Аблайхан Оспанов.

Сегодня казахстанцы через электронное правительство получают 570 услуг и сервисов. Если в 2013 году было оказано более 38 млн. услуг электронного правительства, то количество электронных услуг, предоставленных с начала текущего года составило более 22,8 млн. Ежедневно портал посещает в среднем до 43 тыс. пользователей.

Свежее из этой рубрики