В АРЕМе разработан законопроект по повышению прозрачности тарифообразования – Оспанов

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Данным законопроектом по словам председателя агентства по регулированию естественных монополий Мурата Оспанова предусматривается изменение подходов по проведению публичных слушаний и ежегодных отчетов монополистов.

«Агентством разработан законопроект по повышению прозрачности тарифообразования, качества регулируемых услуг и усилению контроля за целевым использованием средств, - сказал сегодня в ходе коллегии в АРЕМе председатель ведомства Мурат Оспанов. - В частности, предусматривается изменение подходов по проведению публичных слушаний и ежегодных отчетов монополистов, проведение публичных слушаний по уведомлениям доминантов по электроснабжению».

Также, по его словам, законопроектом предусматривается возможность, а в будущем - требование предоставления заявок монополистов в электронном формате.

«При этом, предлагается введение системы общественного мониторинга на всех уровнях утверждения тарифов, в том числе при рассмотрении отчетов по исполнению тарифной сметы и инвестиционной программы», - добавил он.

Как отметил Оспанов, в настоящее время законопроект проходит согласование в государственных органах и в ближайшее время будет внесен в правительство.

«Это наша приоритетная задача», – подчеркнул глава АРЕМ.

Свежее из этой рубрики