В парламенте обеспокоены предстоящей приватизацией «Казахфильма»

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Депутаты мажилиса обеспокоены передачей в частную собственность объектов культуры города Алматы. Парламентарии опасаются, что бизнес-представители не смогут осуществить грамотный менеджмент «Казахфильма», Дворца Республики и Казгосцирка.

В своем депутатском запросе на имя премьер-министра Карима Масимова депутат Мурат Ахмадиев обратил внимание, что в комплексный план приватизации на 2014-2016 годы попали такие объекты культуры как АО «Казахфильм им Ш. Айманова», Казахский государственный Дворец Республики.

«Несмотря на все попытки уменьшить участие государства в экономике, число государственных компаний в стране постоянно увеличивается. Поэтому необходимость приватизации действительно назрела, — признал депутат. — Но тревогу у людей вызывает другое. Сможет ли бизнес грамотно распорядиться предложенными им объектами социальной сферы, не меняя направления его действительности».

По его словам, Дворец Республики уже давно не получает из бюджета «ни тиына» и содержится за счет собственных средств.
«Поэтому необходимости приватизации на наш взгляд нет», — подчеркнул Ахмадиев.

Также он напомнил, что еще в 2008 году Дворец Республики занесли в государственный список памятников истории и культуры республиканского значения.

«По нашему мнению, объект можно передать в доверительное управление, а управляющим может стать только профильная организация, которая знакома со сферой культуры», — добавил он.
Что касается Казахского государственного цирка, Ахмадиев напомнил: в 1997 году он уже был под управлением частного владельца, однако ничего хорошего из этого не вышло.

«За пять лет управления, новый владелец практически полностью ликвидировал штат цирковых артистов. За пять лет подготовлено всего 3 цирковые программы, а ранее, только за год выпускали 10 цирковых программ, количество зрителей значительно уменьшилось, здание заполнили ночные клубы, различные кафе и магазины. Имущественному комплексу цирка был нанесен огромный материальный ущерб», — перечислил депутат.

«Если до передачи в частные руки прибыль КазГосЦирка на 1 сентября 2000 года составляла 8 млн 146 тысяч 500 тенге, то убыток после передачи составил 49 млн 437 тысяч 577 тенге», — продолжил он.

Говоря о приватизации 49% активов АО «Казахфильм», мажилисмен признал, что «это делается для того, чтобы создать инвестиционную привлекательность предприятия». «Но здесь мы не должны забывать, что „Казахфильм“ является не просто предприятием, а родоначальником всего казахского кинематографа. В любом случае, только государственная кинопроизводящая структура может инициировать и снимать фильмы, пропагандирующие ценности казахстанского общества и содержать воспитательную составляющую. Сохранятся ли основное направление деятельности фильмопроизводства, дистрибуция и прокат и после приватизации?» — заключил он.

Свежее из этой рубрики