• 2600
В России  в рамках расследования дела о хищениях у вкладчиков БТА Банка задержан националист Поткин - СМИ

В среду, 15 октября, сотрудниками МВД России был задержан известный националист Александр Поткин (Белов), передает «Коммерсант.ru» По сведениям издания, его задержание проведено в рамках расследования уголовного дела о хищениях у вкладчиков БТА Банка 5 млрд долларов.

Издание пишет, следствие подозревает, что Александр Поткин со своими соратниками от имени экс-владельца банка Мухтара Аблязова несколько лет управлял незаконно выведенными из финансовой структуры активами в виде земельных участков в Подмосковье.

В ходе расследования были получены данные о том, что, выполняя поручения Аблязова, Поткин занимался управлением и легализацией части имущества, выведенного из БТА. В первую очередь это касается наиболее ликвидных активов банка — земельных участков площадью 2,49 тыс. га в Домодедовском районе Подмосковья.

В свою очередь, работа управляющего Поткина, уверены оперативники, жестко контролировалась ближайшими соратниками беглого банкира — зятем господина Аблязова Ильясом Храпуновым и Ботагоз Джардемали, которая долгое время занимала руководящие посты в БТА Банке.

Газета напоминает, что по делу о хищении у БТА Банка земельных участков в Подмосковье в 2012 году к длительным срокам были приговорены четыре топ-менеджера компании «Евразия логистик», которые непосредственно занимались выводом активов.

В БТА Банке «Коммерсанту» подтвердили задержание Александра Поткина, отметив, что «это хорошая новость, так как этот человек нанес огромный ущерб нашему банку, помогая прятать украденное у реального владельца». В банке отмечают, что намерены добиваться возврата всех активов вне зависимости от того, сколько времени это займет.

В ближайшее время следственный департамент МВД России собирается ходатайствовать перед Тверским райсудом об избрании меры пресечения Александру Поткину, а также готовится предъявить ему обвинение по ст. 174 «Легализация (отмывание) имущества, добытого незаконным путем» УК РФ.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики