• 2703
Врачи оценивают состояние выжившей в авиакатастрофе женщины как стабильно тяжелое

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Состояние Асем Шаяхметовой, выжившей после крушения самолета АН-2 в Жамбылской области, оценивается как стабильно тяжелое, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения и социального развития. 

Министерство информирует, что Асем Шаяхметова 1986 года рождения, была доставлена в Шуйскую городскую больницу 20 января в 19 часов с диагнозом: открытый оскольчатый перелом левого бедра и правой голени со смещением, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб, ссадины лица и травматический шок 3 степени.

«По словам врачей, на момент поступления состояние больной было стабильно тяжелым. В условиях реанимации проведена противошоковая, антибактериальная терапия и гемотрансфузия эритроцитарной массой. В настоящее время ее состояние оценивается как стабильно тяжелое. Пострадавшая в сознании, дышит самостоятельно», - говорится в сообщении.
По информации министерства, «для определения тактики лечения сегодня республиканской санитарной авиацией в г. Тараз прибыли 3 врача из Научного центра онкологии и трансплантологии (бывший Республиканский центр неотложной медицинской помощи)». «В связи с плохими погодными условиями они не смогли сразу вылететь в г. Шу. Астанинские специалисты совметно с коллегами из г. Тараз выехали в Шу на двух реанимобилях. В ближайшие часы они должны прибыть на место», - сообщает МЗСЗ.

Кроме того, «сегодня организован кабинет психологов и врачебный прием для оказания психологической и медицинской помощи родным и близким погибших».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики