«Нур Отан» представил поправки в законодательство, призванные улучшить жизнь инвалидов

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Действующее законодательство, направленное на помощь инвалидам нереалистично и не устраивает людей с ограниченными возможностями. Партия «Нур Отан» представила пакет поправок в законодательство по вопросам социальной защиты инвалидов, который призван решить проблему неработающих законов.

В частности, документом планируется исключить установленную трехпроцентную квоту рабочих мест для инвалидов, так как она не работает. «Если взять людей с ограниченными возможностями средней и тяжелой категории, то они вообще остаются за бортом, — заявила на встрече партии „Нур Отан“ с общественными объединениями инвалидов президент Казахстанской федерации инвалидов Жанат Омарбекова. — Изменения в законодательстве необходимы, трехпроцентное квотирование на практике не работает».

«Если рассматривать международный опыт, то те организации, где не могут работать люди с ограниченными возможностями, несут определенные штрафы», — привела она международный опыт, предложив применять схожие меры в Казахстане.

Депутат мажилиса Ирина Аронова в свою очередь заверила, что парламентарии поддержат необходимые поправки, а том числе и по исключению трехпроцентной квоты.

«Мы предлагаем, чтобы правила и размер квотирования рабочих мест утверждался правительством конкретно по каждой сфере. Это позволит более системно подойти к вопросу трудоустройства, — отметила она.

Аронова также заверила, что в законодательстве будет прописано обязательное обеспечение доступности для инвалидов информации и услуг.

«Это физическая доступность и информационная, — подчеркнула она. — В соответствии с конвенцией о правах инвалидов государствах-участниках принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению, транспорту, включая информацию, связь, информационно-коммуникационным технологиям и другим услугам, как в городских, так и в сельских районах».

В свою очередь вице-министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова сообщила, что новый законопроект содержит очень много новелл и бОльшая часть предложенных норм действительно затрагивают вопросы обеспечения инвалидов, беспрепятственного доступа к объектам социальной общественной транспортной инфраструктуры, ответственность должностных, юридических лиц за формирование доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, доступность различных услуг, включая государственные, и особенно правовую помощь инвалидам в ходу судопроизводства.

Вице-министр отметила, что, несмотря на действующие принципы свободы информации и права доступа граждан к информации, в законодательстве не существует прямой нормы, обязывающей предоставлять инвалидам информацию в доступной форме. Так же, как и не отрегулирован порядок ее предоставления.

«Сегодня инвалидам с нарушением слуха, речи или зрения недоступна большая часть информационно-художественных программ, радио, телевидение, библиотечный фонд, слабо представлена литература с использованием специального шрифта, — перечислила Жакупова. — В связи с этим предложены нормы, регламентирующие создание доступа инвалидов к информационным средствам в местах предоставления услуг и телерадиовещания».

Поправки коснутся и закона «Об образовании». Несмотря на то, что государство обеспечивает граждан с ограниченными возможностями условиями для получения образования, включая инклюзивное, остается также много нерешенных проблем. По словам вице-министра, сегодня необходимо принять меры по организации обучения педагогических работников, работающих с детьми, имеющими нарушения слуха, зрения, речи, жестовому языку, азбуке Брайля, разработке специальных комплексных программ по обеспечению доступности образования для молодых людей, имеющих инвалидность.

«По инициативе общественных организаций инвалидов в законопроект предложены поправки и в Налоговый кодекс в части освобождения данных учреждений от отдельных налоговых обязательств в целях их финансовой поддержки и развития в рамках рыночной экономики», — добавила Жакупова.

По информации депутатов, в апреле текущего года этот законопроект был направлен общественным организациям и на сегодняшний день получено уже порядка 70 откликов. В целом, представленный проект закона предусматривает внесение 112 поправок в 7 кодексов и 24 закона.

Свежее из этой рубрики