Казахстан рассчитывает на 20-23 место в общекомандном зачете на Олимпийских играх в Сочи

Тамара Копылова, Астана, Vласть

По состоянию на сегодняшний день 33 спортсмена в 7 видах спорта завоевали право на участие в  Олимпийских играх. Однако до окончания лицензионного периода планируется завоевать более 40 лицензий в 10 видах спорта. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил председатель агентства Республики Казахстан по развитию физической культуры и спорта Тастанбек Есентаев.

«Формирование олимпийской сборной страны будет продолжаться до января следующего года с учетом уровня физической готовности атлетов, их психологической устойчивости, а также - результатов заключительного отборочного этапа и антидопингового контроля», - сказал он.

Перед национальной сборной по зимним видам спорта, по словам Есенбаева, поставлена задача по улучшению спортивных показателей Олимпийских игр в Ванкувере, - не менее двух медалей разного достоинства.

«Планируемые показатели позволят бороться за 20-23 места в общекомандном зачете (в Ванкувере было 25 место)», - пояснил глава агентства.

Как отметил Есенбаев, в настоящее время Олимпийская сборная команда Казахстана способна вести конкурентную борьбу в 6 видах спорта. Это лыжные гонки, биатлон, фристайл-могул, конькобежный спорт, фигурное катание и сноуборд.

"Наиболее перспективной командой, выполнившей задачи, поставленные на спортивный сезон, а также имеющая лучшие перспективы на успешное выступление в Сочи, является мужская команда по лыжным гонкам. Также достижения в конце зимнего сезона Дениса Кузина на чемпионате мира 2013 года ставят конькобежный спорт в один ряд претендентов на результативное выступление в Сочи. В фигурном одиночном катании у мужчин по итогам выступления Дениса Тена на чемпионате мира 2013 года, у нас также есть надежда на результат. Хорошие шансы на успешное выступление имеет мужская и женская команды по фристайлу. Нами поставлены задачи по улучшению результатов перед сборными командами по сноуборду и шорт-треку. В этих видах есть отдельные спортсмены, которые, могут войти в 10-ку лучших спортсменов на Олимпийских играх", - отметил он.

При этом, в горнолыжном спорте, в прыжках на лыжах с трамплина, лыжном двоеборье, санном спорте, по информации представителя агентства, наблюдается отставание от ведущих спортсменов мира. Поэтому сегодня перед спортсменами этих видов спорта поставлена задача завоевать лицензии и показать свои лучшие результаты.

«В зависимости от ожидаемого результата, заключены контракты с ведущими спортсменами в размере ежемесячных выплат от 700 до 6 тысяч долларов США», - подчеркнул Есентаев.

Указал Есенбаев и на проблемы, существующие в участии наших спортсменов на Олимпиаде. В частности, согласно требованиям Международного Олимпийского комитета для участия страны выделяется квота на делегацию - 50 % от завоеванных лицензий, однако «этого количества недостаточно для обеспечения участия тренеров-смазчиков, тренеров-консультантов, массажистов, психологов и врачей, которые имеют непосредственное отношение к качественной подготовке спортсменов».

Кроме того, агентством прорабатывается состав казахстанской делегации, в который входят спортсмены, тренеры, специалисты и штаб – всего свыше 100 человек.

«Также предлагаем направить в Сочи для поддержки нашей сборной около 300 болельщиков единой организованной группой, с обеспечением питанием, проживанием и спортивной формой. В этой связи, прошу вас, Серик Негметович, поручить Фонду "Самрук-Казына" обеспечить финансирование для организации пресс-центра, а также выезда специалистов и болельщиков»,- заключил Есентаев.

Напомним, Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля. В ней примут участие более 5 тысяч спортсменов и официальных лиц из более 80-ти стран мира. Будет разыграно 98 комплектов медалей по 15 видам спорта.

Свежее из этой рубрики