Женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, пенсионные отчисления будет оплачивать государство - законопроект

Тамара Копылова, Астана, Vласть

С нового года в Казахстане будет введено субсидирование обязательных пенсионных взносов для работающих женщин в период их нахождения в отпусках по рождению и уходу за детьми до одного года. Из предполагаемых 10% отчислений 4% будут обеспечиваться за счет  социальных выплат  из средств обязательного социального страхования, а 6%  - из бюджетных средств. 

Об этом сегодня на презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения» в мажилисе сообщила министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова.

«Женщины отчисляют 10% от своей заработной платы. В связи с нахождением в отпусках по уходу за детьми, будут обеспечиваться 4% за счет социальных выплат и средств обязательного социального страхования, а 6% из бюджетных средств», - сказала Тамара Дуйсенова.

По ее словам, с учетом условий осуществления социальных выплат из средств обязательного социального страхования, «дополнительные отчисления из бюджета будут также осуществляться из дохода, ограниченного в пределах объекта социальных отчислений».

Дуйсенова напомнила, что в проекте трехлетнего бюджета, находящегося сейчас в мажилисе расходы на субсидирование пенсионных взносов предусмотрены в сумме 30,6 миллиардов тенге, в том числе на 2014 год - 8,8 миллиарда тенге.

Министр добавила, что в принятом недавно законе «О пенсионном обеспечении в РК» предусмотрено введение с 1 января 2014 года обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ), отчисляемых за работников, занятых в особых условиях труда.

«Для его реализации, в настоящее время завершена работа по подготовке перечня производств, работ, профессий работников в пользу которых, работодателями будут отчисляться ОППВ, - сказала Дуйсенова. - Согласованная редакция проекта перечня содержит 17 разделов - видов производств и порядка 3 тысячи позиций с наименованиями профессий, должностей и формулировок, объединяющих их, - добавила она.

Глава минтруда подчеркнула, что в целях стимулирования улучшения условий труда работодателями в предлагаемом законопроекте предусматривается освобождение работодателей от уплаты обязательных профессиональных пенсионных взносов при условии соответствия фактических условий труда нормативным требованиям в области безопасности и охраны труда.

«Оценка состояния производства будет подтверждаться проводимой аккредитованными организациями аттестацией производственных объектов по условиям труда», - заключила она.

Свежее из этой рубрики