Выбор архитекторов: 7 лучших объектов от Адиля Ажиева

Фотографии Жанары Каримовой

Vласть начинает новую рубрику «Выбор архитекторов». Раз в неделю мы предлагаем одному архитектору поделиться с нами своим списком самых любимых объектов в Алматы. Мы надеемся, что этот проект поможет вам и нам взглянуть иначе на город и его архитектуру, а возможно, и совершить неожиданные открытия.

Сегодня мы представляем 7 самых интересных зданий по мнению архитектора Адиля Ажиева.

​1. Автовокзал «Сайран». Адрес: ул. Толе би — ул. Отеген батыра

Транспортный хаб западной части города постепенно наполняется новыми функциями, сейчас в здании, кроме касс и зала ожидания, несколько пошивочных цехов, столовых, прачечных, не профильных магазинов. Строению чуть больше 30-ти лет, и оно неплохо сохранилось. Хаос вносит количество закрывающих автовокзал киосков, пристроек, АЗС и автомойки. Судьба здания неясна, так как планировалось вынести все автовокзалы за город. Печальная судьба постигла красивое здание автовокзала «Саяхат», теперь на его месте пустырь, надеюсь, при переносе автовокзала «Сайран» здание не снесут, а превратят во что-нибудь полезное. Например, в центр спорта западной части города.

2. Дом издательств. Адрес: ул. Жибек Жолы — ул. Калдаякова

Мне нравится это здание, говорят, архитектор Тохтар Ералиев хотел сделать его в виде пишущей машинки, но мне оно напоминает электробритву. Здание хорошо сохранилось, и осталось в том виде, в котором было построено. Закругленные углы и гребенка солнцезащиты придают строению уникальный для нашего города вид. Автомобили паркуются, как и 30 лет назад, на тротуаре.

3. Здание Гипрогор. Адрес: ул. Абылай хана — ул. Макатаева

Здание Гипрогора спроектировал автор кинотеатра «Арман» А.И. Коржемпо. Высокая лобовая часть, образующая вместе с глухими боковыми стенами (не считая ряда балконов) обрамление для сплошной решетки солнцезащиты с западной стороны, напоминает радиоприемник. Раньше основной объем здания в 5 верхних этажей как бы парил над землей. Это традиционный модернистский прием, ряд открытых колонн 2-х первых этажей в глубине и пространство за колоннами придавали ему легкость. Со временем эти места были перестроены, одно крыло расширили и пристроили к нему магазин, а к другому — фастфуд.

4. Дворец АХБК (ныне – ТЮЗ им. Сац). Адрес: ул. Шаляпина — ул. Алтынсарина

Все свое детство я провел в этом районе, жил в 8-м микрорайоне, через дорогу от этого места. Это был центр всего района, мимо него я ходил в детский сад, бассейн Динамо и детскую поликлинику. Мне нравилось открытое пространство вокруг, но больше я любил само здание, в нем проходили школьные елки, кинопоказы, и районные конкурсы по рукоделию. Рядом был большой фонтан и стена, украшенная красивой мозаикой. К сожалению, ее уничтожили несколько лет назад во время бездарной реконструкции, облицевав китайским керамогранитом. Теперь мозаика осталась только на фронтоне крыльца. Само здание сейчас мне кажется довольно громоздким, но именно с него началась для меня архитектура. Во времена средней школы я приходил сюда с карандашом и рисовал здание ДК АХБК с натуры, тогда я даже не знал, что есть такая профессия — архитектор.

5. Вычислительный центр госплана. Адрес: ул. Фурманова — ул. Айтеке би.

Здание по типологии и внешнему виду могло быть похоже на множество других административных зданий в городе. Однотипный фасад украшает ряд балконов в 3 этажа в верхней части фасада. Сейчас строение усеяно хаотично разбросанными блоками кондиционеров, пристройка облицована керамогранитом на скобах, а на фасаде множество разного вида вывесок. Но все же оно в большей степени сохранило свой первоначальный вид. Архитектором здания является М.А. Гура. Построено в 1984 году.

6. Жилой дом по ул. Досмухамедова, 151 (уг. ул. Жибек Жолы)

К сожалению, не знаю автора этого проекта. Жилой дом для специалистов завода им. Кирова был построен в 1946 году. Безусловно, центральным элементом является классическая нарядная арка высотой в 3 этажа, она хорошо сохранилась, но требует небольшого ремонта, как и весь дом. Двор, окруженный с южной стороны панельными домами, заставлен автомобилями и не ухожен. Такие дома являются украшением нашего города и их необходимо сохранить в первозданном виде.

7. Здание ЦК Комсомола (ныне здесь располагается ООН). Адрес: ул. Толе би – ул. Чайковского. Сейчас это строение находится за забором.

Административное здание из типовых элементов, его автор — С.Г. Космириди, он же проектировал дома быта «Асем». Простой белый объем 6-ти этажного здания с ленточным остеклением, горизонтальными жалюзи на южном фасаде и навесом на крыше, отражает ценности архитектуры модернизма и отсылает к работам Ле Корбюзье. Здание сохранилось хорошо, только уже нет той легкости, которая была, когда под зданием было пространство, воздух, оно вроде бы и осталось прежним, но несущественное изменение в деталях заметно, например синий козырек из металла вместо белого бетонного.

Главный редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики
Просматриваемые