Выбор архитекторов. 7 лучших объектов от Майраш Боскиной

Фотографии Жанары Каримовой

Vласть продолжает рубрику «Выбор архитекторов». Раз в неделю мы предлагаем одному архитектору поделиться с нами своим списком самых любимых объектов в Алматы. Мы надеемся, что этот проект поможет вам и нам взглянуть иначе на город и его архитектуру, а возможно, и совершить неожиданные открытия.

Сегодня мы представляем 7 самых интересных зданий по мнению архитектора Майраш Боскиной.

1. Академия Наук. Адрес: ул. Шевченко, 28, угол ул. Валиханова

Классическое наследие советской архитектуры 50-х годов. Благодаря благоустройству и внушительным размерам прилегающей территории, здание хорошо просматривается со всех сторон. Новый фонтан с животными-символами названий годов удачно дополнил это место: приятное для прогулок жителей этого района. Несомненно, у них красивый вид из окон своих квартир. В студенческие годы я занималась в библиотеке Академии, очень приятная атмосфера там была: спокойная и вдохновляющая. В библиотеке им. Пушкина (ныне – Национальная библиотека) было очень много студентов и самое печальное: в книгах по искусству были варварски вырезаны иллюстрации.

2. Центральный офис «Казахтелекома», прежде — здание Автоматической телефонной станции. Адрес: ул. Панфилова, 129

Необычное и оригинальное здание, построено в 1977 г. По- моему, оно сохранило эти качества и сегодня смотрится интересно. Вынос несущих конструкций наружу был сделан для усиления сейсмостойкости здания.

3. Музей искусств им. Кастеева. Адрес: мкр. Коктем–3, д. 22/1

Нравилось всегда: огромная стеклянная пирамида и внутренний зеленый дворик, розы перед главным входом, а теперь еще и огромная парковка для машин.

4. Здание фитнеса World Class Almaty. Адрес: улица Наурызбай Батыра 89

Современное, красивое здание, его форма отвечает содержанию. И очень хорошо задумано и выполнено благоустройство перед входом: строго и со вкусом. Сравните со стоящим рядом рестораном Grand Opera: деревья спилили, цветы в пластиковых горшках (самых примитивных).

5. Здание офиса на ул.Толе Би, угол ул. Муратбаева.

Простое в плане, простой объем, но выверенные пропорции фасадов, все вертикальные и горизонтальные линии оправданы. Здание легкое за счет пропорций и цвета. На кровле все технические помещения прикрыты легкой ажурной конструкцией, подсветка фасадов в вертикальных трубах. Заслуживает похвалы большая площадь благоустройства и разнообразие озеленения, благоустройство «захватило» и часть городской земли, что работает дополнительно на здание. Хороший пример соблюдения норм по соотношению площади застройки и площади благоустройства и озеленения. Не так, как у нас в городе делают с некоторых пор — застроить всю свою территорию по госакту от края до края и до неба, а потом «искать» и «находить» места для парковок за счет вырубки деревьев вдоль тротуаров и проезжей части дорог.

6. Комплекс жилых домов магазина «Столичный». Адрес: Абылай хана-Кабанбай батыра-Желтоксан.

Нравится облицовка цементно-песчаной плиткой красно-коричневого цвета. Детали отделки: обрамления выходов на балконы: рельефные вставки в виде винограда, ограждения балконов. Красивые добротные здания, хорошо сохранились. Сильно портят вид неуместное остекление лоджий и балконов: ни пользы, ни красоты, только ненужные расходы жильцов. Вот для этого необходимы жесткие меры от акиматов — демонтаж.

7. Кирпичные дома в старом центре города

Их очень много, они разной высоты и разные по отделке: скромные и нарядные. Какие просторные в них дворы! В качестве хорошего использования и реставрации приведу в пример дом салона красоты «Эллада» на ул. Джамбула-Абылай хана. Никакого радикального изменения (облицовка мрамором или травертином), просто качественный ремонт существующих стен. Внутренний дворик — это вообще подарок для жителей соседних домов. Какой новый элитный комплекс может похвастаться таким зеленым просторным двором? В основном взору предстают голые ровные площадки с пластмассовыми горками для детей на солнцепеке и пара цветочных вазонов для «красоты».

Предыдущие публикации:

Выбор архитекторов: 7 лучших объектов от Адиля Ажиева

Главный редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики
Просматриваемые