Выбор архитекторов: 7 лучших объектов от Адильжана Псяева

Vласть продолжает рубрику «Выбор архитекторов». Раз в неделю мы предлагаем одному архитектору поделиться с нами своим списком самых любимых объектов в Алматы. Мы надеемся, что этот проект поможет вам и нам взглянуть иначе на город и его архитектуру, а возможно, и совершить неожиданные открытия.

Сегодня мы представляем 7 самых интересных зданий по мнению архитектора Адильжана Псяева.

1. Гостиница «Достык». Адрес: ул.Кунаева, уг. ул. Курмангазы.

Здание гостиницы построено в 1983 году, это прекрасный образец модернизма в архитектуре 80-х годов. Оно хорошо вписалось в ансамбль центральной части города. Архитектура вызывает восхищение умелым сочетанием приемов классики и модернизма. Колоннада на входе отсылает нас к античным постройкам и словно приглашает войти внутрь. Оригинальный фасад гостиницы сохранился до наших дней практически без изменений. Одним из архитекторов гостиницы был Ю.Г. Ратушный, построивший в Алматы немало прекрасных объектов: гостиницу «Казахстан», дом Политпросвещения и многие другие.

2. Бывшее здание Алма-Атинского городского совета (нынешний акимат Алмалинского района). Адрес: пр. Абылай хана, уг. ул.Айтеке би

Это прекрасный пример реконструкции существующего здания. Оно привлекает своими пропорциями и характерным для тех лет применением отделочных материалов. Объект является частью ансамбля правительственных зданий, расположенных по ул. Айтеке би от проспекта Абылай хана до улицы Панфилова. Здание решено в классических приемах — с колоннадой по главным фасадам. Угловая вставка с куполом и корпус по ул. Айтеке би были пристроены к существовавшему ранее корпусу по пр. Абылай хана в процессе реконструкции.

3. Выставочный зал дома мод «Сымбат». Адрес: ул. Жибек Жолы, уг. ул. Тулебаева.

Выставочный зал был построен в 80-х годах в комплексе с домом мод. Своеобразные приемы, характерные для модернизма – отделочные материалы, ритм фасадов, применение солнцезащитных элементов по фасаду, пластика объемной формы – создают неповторимый, запоминающийся облик сооружения. К сожалению, в настоящее время объект визуально зажат окружающими строениями, что не позволяет охватить взглядом это замечательное здание.

4. Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии. Адрес: пр. Достык, 125 (выше погранучилища)

Здание НИИ, построенное в 80-х годах, я для себя открыл совсем недавно. К сожалению, этот прекрасный комплекс не виден с проспекта Достык. Запоминающийся образ объекта формируется интересным композиционным решением корпусов, отделкой фасадов ракушечником, золотистыми алюминиевыми витражами и благоустройством прилегающей территории.

5. Жилой комплекс на «Арбате». Адрес: ул. Панфилова, 101,103

Обе башни были построены к 1983 г. по проекту московских архитекторов в рамках комплексной реконструкции ул. Жибек Жолы. Они как бы задают вертикальный акцент центральной части города. Фасады, развернутые в плане под углом 45 градусов, создают дополнительную динамику визуального раскрытия. К сожалению, оригинальный облик здания в значительной мере испорчен остекленными балконами.

6. Жилой комплекс по ул. Гоголя. Адрес: ул. Гоголя, 15

Построенный в середине 80-х годов объект представляет собой жилой комплекс с центральной осью симметрии по ул. Абдуллиных, закрепленной стрельчатой аркой. Яркий образ здания с восточными мотивами создан довольно скромными средствами: типовыми строительными конструкциями, отделкой ракушечником и цементными плитками.

7. Центральный офис «Казахтелекома», прежде — здание Автоматической телефонной станции. Адрес: ул. Панфилова, 129

Построенное к 1978 г. по проекту архитекторов В.А. Бабенко, А.И. Петрова и А.А, Петровой здание выделяется оригинальным решением фасадов, а именно — гигантской пространственной решеткой, выполняющей, надо сказать, вполне полезную функцию – передачу сейсмических нагрузок.

Главный редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики
Просматриваемые