Дэвид Шарк, зам гендиректора ВТО: «Вступление Казахстана в ЕАЭС добавит сложностей переговорам по ВТО»

Софья Пашкова, Астана, Vласть

В кулуарах Астанинского экономического форума заместитель генерального директора Всемирной Торговой Организации (ВТО) Дэвид Шарк дал интервью только двум изданиям, в том числе Vласти. В своих лаконичных ответах господин Шарк затронул важные темы вступления Казахстана в ВТО и влияния на этот процесс других интеграционных процессов нашей страны.


V. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев несколько недель назад заявил, что Казахстан вступит в ВТО до конца текущего года. Ваш прогноз — это действительно произойдет до конца года?

Д.Ш. Это возможно, да. Но можем ли мы это гарантировать? Это решается членами Организации, и еще существует большое количество работы, которую необходимо проделать правительству Казахстана. Интерес к Казахстану очень большой, и члены Организации хотят заключить успешные соглашения. Мы не можем точно сказать, когда переговоры завершатся, но они уже ведутся на высоком уровне.

V. Повлияет ли на вступление Казахстана в ВТО предстоящее подписание договора о Евразийском экономическом союзе?

Д.Ш. Это влияет на процесс, да. Это влияет на процесс, потому что Казахстан уже далеко продвинулся в переговорах, и были оговорены соглашения с членами Организации, например, по тарифам на промышленную продукцию. Из-за заключения договора, из-за Союза Казахстану придется пересмотреть уровни тарифов, по которым уже были достигнуты договоренности ранее. Необходимо будет поменять документацию, чтобы она отражала вступление Казахстана в Евразийский экономический союз. С новыми реалиями, я думаю, что все-таки соглашение возможно, но они добавляют немного сложностей к переговорам.

V. Можно ли говорить, что со вступлением в ЕАС те договоренности, которые уже были достигнуты с членами ВТО, сдвигаются назад, в определенной мере нивелируются?

Д.Ш. Некоторые тарифы Таможенного союза выше, чем те тарифы, которые Казахстан уже согласовал ранее с членами Организации, поэтому их необходимо будет пересмотреть — в переговорах.

V. Сегодня страны Европы — члены ВТО предупреждают об экономических санкциях в отношении России. Казахстан же заключает партнерские соглашения с Россией. Стоит ли Казахстану ждать переноса этих санкций, или их части с России на ее партнеров, в том числе Казахстан?

Д.Ш. Этот вопрос нужно задать странам, которые эти санкции ввели.

V. Насколько велика вероятность, что эти санкции могут быть распространены не только на Россию, но и на Таможенный союз, или будущий Евразийский экономический союз?

Д.Ш. Я не знаю.

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые