Kazakhmys сосредоточится на низкозатратной добыче меди

Дмитрий Мазоренко, Vласть

В течение 5 лет Kazakhmys будет значительно трансформирован, в будущем компания сосредоточится на оптимизации производства, добыче и переработке меди и других металлов, а деньги от продажи активов направит на разработку долгосрочных и низкозатратных медедобывающих проектов, об этом корреспонденту Vласти рассказали в пресс-службе Kazakhmys.

По данным Kazakhmys, финансовое положение компании не в последнюю очередь будет зависеть от состояния в горнорудном секторе, которое подвержено влиянию мировой экономики.

«Впрочем, уверенно можно говорить о серьезной трансформации компании в ближайшие пять лет. В результате этого компания намерена добывать до 80% меди на открытых карьерах (этот вид менее затратный по сравнению с добычей меди на подземных рудниках; сегодня этот показатель составляет 25%)», сообщили в Kazakhmys.

В ближайшие годы планируемое производство меди в компании достигнет 500 тыс. тонн в год, что на 60% больше текущего уровня производства. В итоге Kazakhmys рассчитывает повысить конкурентоспособность на мировом рынке по себестоимости меди.

В компании рассказали, что в своем дальнейшем развитии Kazakhmys сконцентрируется на медедобывающем сегменте, в частности на оптимизации эффективности действующего производства и разработке крупных проектов роста: «Если в конце 2000-х компания пыталась дифференцировать деятельность – и это соответствовало тенденциям времени, то сегодня группа намерена сделать акценты на ключевом направлении – добыче и переработке меди и других металлов», - отметили в пресс-службе.

Также 1 249 млн долларов США, вырученные от сделки с Самрук-Энерго, значительно укрепят положение группы в период развития проектов Бозшаколь и Актогай, и позволят сконцентрироваться на разработке крупных, долгосрочных и низкозатратных медедобывающих проектов. Часть средств будет направлена на развитие Бозшаколя и Актогая, но какая именно - станет известно после того, как сделку одобрят независимые акционеры и государственные регуляторы.

С начала года положение корпорации Kazakhmys, стало стремительно ухудшаться. 26 марта корпорация сообщила о чистом убытке в 2,27 млрд USD в 2012 году. Выручка группы с 2011 года сократилась на 5,9% - до 3,35 млрд долларов США, операционная прибыль упала на 70%, составив 368 млн долларов США. Первая половина 2013 года ситуацию не изменила. 22 августа в Kazakhmys сообщили, что в первой половине 2013 года чистый убыток составил 962 млн долларов, против 122 млн. чистой прибыли в 2012 году.

Одна из основных причин убыточности Kazakhmys – падение стоимости акций компании Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), вызванное крупными финансовыми махинациями со стороны топ-менеджмента компании. После проведения расследований, Kazakhmys объявил о продаже своей 26% доли в ENRC. В результате сделки Kazakhmys получит около 875 млн. долларов и около 77 млн. 41 тыс. акций.

Кроме того, в понедельник стало известно, что корпорация Kazakhmys заключила соглашение с Самрук-Энерго о продаже 50% доли в Экибастузской ГРЭС-1 и 100% доли в ТОО «Казгидротехэнерго» на сумму 1,3 млрд долларов.

Аналитики неоднозначно отзывались о заключении сделки, хотя и прогнозировали улучшение финансового положения Kazakhmys в долгосрочной перспективе.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики